Недавно состоялся прямой эфир с и.о.начальника управления образования администрации г. Березники Александром Олеговичем Моисеевым.

На официальную страницу управления образования в Instagram @ber_edu поступило более 20 вопросов от родителей. Часть   из них мы публикуем.

– В марте 2021 года истекли полномочия  городского Молодежного парламента. В течение полугода город остается  без этой структуры. Как оценивает управление образования необходимость возобновления работы Молодежного парламента и если эта оценка положительна, какие инициативные мероприятия в какие сроки планируется провести для возобновления его работы?

gorbacheva_anastasiya

– В 2022 году планируется возобновление работы Молодежного парламента. В 2022 году будет  разрабатываться его нормативная документация, а депутаты  Молодежного парламента пройдут  обучение  по программам законотворческой деятельности.

-Хочу перевести ребенка в другую школу (не по прописке). Насколько в этом случае важен факт прописки?  На каких основаниях мне могут отказать в переводе?

Brandesmarina

– Прием в общеобразовательное учреждение осуществляется  при наличии свободных мест. В приеме может быть отказано  только по причине отсутствия свободных мест.

– Имеет ли школа право на перевод учащихся из одного класса в другой внутри параллели без согласия родителей? Администрация школы свое решение  о переводе объясняет тем, что «сильные ученики» должны быть в одном классе, а «слабые ученики» – в другом.

alena_petrusha

– Перевод возможен по заявлению родителей, совершеннолетних обучающихся или по решению школы, которое согласуется с мнением совета родителей, совета обучающихся или других представительных органов.

– В школе п. Железнодорожный нет 10 и 11 классов. Возможно  ли, организовать бесплатную доставку детей, желающих окончить 11 классов в школе г. Березники?

yulya_gennadevna

– Родителю либо законному представителю ученика необходимо написать заявление на имя руководителя общеобразовательного учреждения о необходимости организации подвоза обучающегося до места получения образования. Предварительно ребенок должен быть зачислен в данное общеобразовательное учреждение.

– Преподаватель по физкультуре постоянно занижает оценки ребенку. Как поступить, чтобы не испортить отношения? Ребенок – спортсмен! Все задания выполняет.

repina_maaa

– Для разрешения ситуации необходимо обратиться в администрацию школы, где вас ознакомят с содержанием и нормативами оценки рабочей программы по физической культуре, организуют  встречу с преподавателем физической культуры. Уверен, в спокойной доброжелательной беседе  всегда можно найти общий язык с педагогом, который также как и родители заинтересован в хороших результатах своих учеников.

-Мы, родители детей группы № 21 д/с № 17 (корпус 2) по ул. Юбилейной, 149, просим сохранить нашу группу и наш детский сад. Мы встревожены тем, что  детский сад со следующего учебного года могут закрыть.

pism8201

– Закрытие корпуса № 2 МАДОУ «Детский сад № 17» на 2021-2022 учебный год  не планируется. Ситуация с количеством детей, посещающих детский сад ежемесячно анализируется руководителем учреждения.

Решение о расформировании группы № 21 может быть принято учредителем с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся и, исходя из подушевого нормативного финансирования детских садов, которое было введено с целью эффективного расходования денежных средств и повышения качества дошкольного образования.

-Есть ли  в школах  квалифицированная психологическая помощь?

nikitina_as

– В каждой из 20 школ г.Березники функционируют социально-психологическая служба и Школьная служба примирения. При возникновении сложностей, с которыми не может справиться родитель или ученик, можно обратиться за помощью в данные службы. Информация о службах, педагогах-психологах, социальных педагогах размещена на сайтах школ.  При возникновении сложных, кризисных ситуаций родителям и учащимся можно обратиться в МАУ «Центр сопровождения, обеспечения и развития образования» или Муниципальную службу примирения, созданную на базе Центра. Адрес: г.Березники, ул. Ломоносова, д. 60, каб. 101, тел. 23-44-56. На базе центра ежедневно с 16 до 17 часов организована экстренная психологическая помощь.

– Планируется ли в дополнительном образовании внедрение новых современных программ для подростков? Хочется, чтобы дети  учились современным танцам, новым направлениям в живописи, креативно мыслили в рамках новых современных программ.

Sawinovaaa

– Для  развития инновационных технологий в дополнительном образовании  в октябре 2021 г. была организованна ценностно-проектировочная сессия «Березники как пространство воспитания и дополнительного образования детей и взрослых». Ежегодно обновляется реестр программ с учетом интересов и потребностей подростков. Сегодня реализуются 56 программ технической направленности, около 100 программ других направленностей с использованием   креативных технологий и практик. В числе новых программ этого года: VEB дизайн, медиастудия, 3D-PEN, объемное рисование в 3D,мобильный разработчик, черлидинг-спорт, черлидинг-перфоманс. Ознакомиться с перечнем программ, условиями их реализации и правилами приема на обучение можно на официальных сайтах, социальных ресурсах учреждений дополнительного образования: МАУ ДО «Дворец детского (юношеского творчества», МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий», МАУ ДО «Детская школа искусств им. Л.А.Старкова», МАУ ДО «ДЮЦ «Каскад».

– Вопрос по транспорту в Усолье не относится к сфере образования, но в Усолье нет образовательных учреждений в шаговой доступности. Прошу обратить внимание администрации на решение транспортного вопроса в городе Усолье.

elenavorontsova8681

– При формировании графика движения перевозчик учитывает время начала уроков в МАОУ школа № 22, организует подвоз детей начальной школы с отдаленных остановок до учебного корпуса на ул.8 Марта, 28. Также подвозятся ученики 10-11 классов до корпуса школы по адресу Прикамская, д.12.

– Я имею высшее образование по специальности – преподаватель начальных классов. Педагогический стаж 12 лет. По семейным обстоятельствам вынуждена была работать вне сферы образования. Могу ли я претендовать на получение субсидии для приобретения жилья?

tatiana.butsyk

– Компенсация на приобретение жилья в размере 1,4285 млн.руб. по программе «Привлечение педагогических кадров» предоставляется в порядке конкурсного отбора претендентов. Государственную поддержку можно получить при соответствии  следующим условиям:

  1. Возраст – до 55 лет.
  2. Отсутствие в собственности жилья в г.Березники.
  3. Высшее педагогическое образование.
  4. Не работали в школах города последние 5 лет.

Необходимые документы нужно принести в управление образования для участия в конкурсном отборе до 15 июля 2022 г.