Представитель фирмы дал взятку сотрудникам компании на 248 тыс. рублей за преимущественное право заключения различных контрактов и способствование продолжения договорных отношений.

Поставщик оборудования на «ВСМПО-Ависма» заплатил штраф в 1 млн рублей за коммерческий подкуп при заключении контрактов, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края. В 2020 году за сговор с контрагентом трое сотрудников предприятия были осуждены на на пять лет, три и два года. Они должны выплачивать штрафы в размере более 5,6 миллиона, 1,3 миллиона и 915 тысяч рублей.

Правонарушение было выявлено прокуратурой при проверке компании в 2019 году. Установлено, что в 2018 году генеральный директор в интересах общества передал главному метрологу Владимиру Карпову, начальнику отдела материально-технического снабжения Святославу Колмогорцеву и мастеру Олегу Ладкину взятки в общей сумме на 248 тыс. рублей за преимущественное право заключения различных контрактов и способствование продолжения договорных отношений.

В декабре 2019 года приговором Березниковского городского суда Пермского края директор пермского «ОТК Энергосистемы» Павел Ушаков был осужден по п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере), ему назначен штраф в размере 1 млн. рублей.

Поскольку ООО «ОТК Энергосистемы, от имени или в интересах которого была дана взятка, не освобождается от ответственности, в отношении общества прокуратурой Березников было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи организация признана виновной, назначен штраф в размере 1 млн рублей. Решение вступило в силу 28 ноября 2021 года, информация содержится в базе данных «СПАРК-Интерфакс».

Штраф организацией оплачен в полном объеме.

Proper.ru