В  60-х годах в Березниках случилось немыслимое для советского города:  многодетный рабочий, отчаявшись законным порядком получить квартиру, в районе сквера Первостроителей поставил палатку. Рядом с палаткой на палку он воткнул плакат  такого содержания «Мне и моим детям негде жить. Не уйду пока не получу квартиру».

Поскольку сквер в те годы еще только разбили, то палатку и плакат было хорошо видно издалека.

 В воскресенье утром он поставил свою палатку, к полудню в городе все узнали об этом чудаке. Многие еще помнили Сталина, жестоко подавляющего малейшие признаки свободомыслия. А тут требовать от Советской власти квартиру?

Чтобы решиться на такой шаг надо быть самоубийцей или сумасшедшим,- считали обыватели.

Постепенно выяснились новые обстоятельства: протестующий, хоть и обладал вздорным, подчас неконтролируемым характером, но воевал и даже был ранен. Был он вдов, имел пятерых детей. Говорили, что местком, невзлюбив очередника за его взрывной нрав и прямоту в речах, каждый год под различными предлогами отказывал ему в квартире. Проще говоря, довели мужика…

К 14 часам около палатки появились милиционеры. К тому времени собралась толпа зрителей, появились  сочувствующие: кто-то принес еду, теплые вещи, одеяло. При виде милиционеров протестующий забился внутрь платки и шпагатом завязал   вход в нее. При первой попытке представителей власти проникнуть в палатку поднялся глухой ропот из народа. Уже слышны были фразы: «пожили бы сами с детишками в бараках, да поробили бы с наше …». Назревал скандал…

О реакции толпы, вероятно, доложили властям. Продолжалась хрущевская оттепель и администрация не решилась на радикальные шаги.

Ситуацию разрешил тогдашний зампредседателя горисполкома.  Он приехал, коротко о чем-то  переговорил с затворником. Тот вышел из палатки, милиционеры закинули ее в машину и все уехали.

Говорили, что зампредседателя горисполкома приехал к протестующему с ордером на отдельную квартиру и  к вечеру счастливая семья начала переезд в новое жилье.