Пермское УФАС России выявило картельный сговор при проведении закупок в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение».

Установлено, что при проведении в 2021 и 2022 годах пяти закупок на поставку автомобильного транспорта между двумя участниками ООО «АЛЬФА-ГАРАНТ» и ООО «ГРУЗАВТОИМПОРТ» было заключено картельное соглашение в целях поддержания цен на аукционах и как следствие получения наибольшей прибыли.

Заказчиками являлись ГКУЗ ПК «Пермский краевой территориальный центр медицины катастроф» (2022 г.) и КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края (2021 г.).

Сумма незаконно заключенных контрактов составила около 91,5 млн рублей.

«Пермское УФАС установило, что участники аукционов использовали единую инфраструктуру при формировании и подаче заявок, являются аффилированными лицами, а также имеют корпоративное, экономическое, территориальное и структурное единство. В частности, формированием заявок и их подачей, определением ценовых предложений в обоих обществах занимались одни и те же лица. Также Управлением установлено, что объективные причины для пассивного поведения участников на аукционах и подачи ценовых предложений с минимальным снижением отсутствовали», – пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Вероника Авлиярова.

Участники картеля ООО «АЛЬФА-ГАРАНТ» и ООО «ГРУЗАВТОИМПОРТ» незаконно получили суммарный доход в крупном размере, что стало основанием для направления материалов дела о нарушении Закона о защите конкуренции* в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет наличия признаков преступления.

Алла Вершинина, пресс-секретарь УФАС России по Пермскому краю