Интернет-мошенники и жертвы: не дайте себя обмануть!

Совместный  информационно-профилактический  проект Отдела МВД России по  Березниковскому городскому округу и электронного  издания «Медиакоммуникации Прикамья»

Сегодня трудно найти человека, который бы не сталкивался с  мошенниками в интернет-пространстве, социальной сети, сотовой связи. По оценкам МВД России, в 2021 году онлайн-мошенники причинили россиянам ущерб на 45 млрд рублей. И это только приблизительные цифры, потому что далеко не все потерпевшие сообщают об обмане.

По данным Отдела МВД России по  Березниковскому городскому округу, за 5 месяцев текущего года зарегистрировано 97 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В суд направлено 12 уголовных дел.

В наших публикациях мы расскажем о реальных преступлениях, которые произошли на территории Березников в сфере интернет-технологий, о методах  и приемах злоумышленников, как противостоять преступникам и не дать себя обмануть.

Проект  осуществляется с участием заместителя начальника полиции  Отдела МВД, подполковника полиции Павла Романова и оперативных сотрудников.

Пять миллионов –  за иллюзию  личного счастья…

Несколько лет назад на электронную почту Ларисы Сергеевны Степановой,  незамужней березниковки,  пришло письмо на английском языке. С помощью гугл-переводчика она перевела письмо на русский язык и  была очень удивлена. Письмо было адресовано  ей от … офицера военно-морского флота США Джона Рича (имена и фамилии изменены, фотографии условны и не могут быть соотнесены с реальными лицами, о которых рассказывается в публикации).

Иностранец объяснил свой интерес  к ней тем, что увидел ее фотографию  на личной странице ВКонтакте,  узнал семейное положение  и предложил переписываться. Он рассказал о своей службе   на базе  ВМФ в Гавайях  Перл-Харборе.  К письму были приложены фотографии бравого офицера и виды Перл-Харбора.  Переписка продолжалась, постепенно отношения становились более личными и доверительными. 

Обручальные кольца – на дне Марианской впадины

Джон  писал о том, что из-за службы на различных базах не смог создать семью.  Такова участь многих моряков военно-морских сил  США – все время посвящено флоту.  Когда-то он, будучи  лейтенантом, полюбил  соотечественницу Бетти,  они  планировали пожениться,  он  купил  обручальные кольца, но его возлюбленная, устав ждать моряка из четырехмесячного похода, вышла замуж за удачливого бизнесмена.   Новость о том, что он оставлен своей невестой застала его в Атлантике  на траверсе перехода через  Марианскую впадину. Он в отчаянии выбросил за борт оба кольца и теперь разбитое сердце моряка  лежит на глубине 11 километров самой глубокой в мире расселины .

Русские женщины жертвуют собой, ничего не прося взамен

 В свободное от службы время он читает модного в США   офицера-писателя графа Льва Толстого. Идеал для Джона – офицер Андрей Болконский и Наташа Ростова. Найти преданную семейным традициям женщину, как в романе Толстого,– мечта всей жизни Джона.   В Америке существует устойчивое мнение, что   только неизбалованные роскошью русские женщины могут преданно ждать  своих мужей, жертвуя собой, ничего не прося взамен.

Последний поход

В одном из последних писем Джон сообщил, что в скором времени  он отправится в свой последний поход. Потом выходит в отставку. Пенсия у него – профессионального моряка- коммандера  соответствует званию  капитана  второго ранга  в русском флоте, очень высока. По окончании службы он планирует  купить виллу на Мальдивах и начать путешествовать по миру.

Предложение руки и сердца

Для Ларисы Сергеевны письма Джона стали отдушиной в тихом мире одинокой женщины. Появилась надежда, что наладится личная жизнь. Ведь немало женщин на зависть своих подруг  вышли замуж за иностранцев.

Наконец,  в одном из писем Джон сделал Ларисе Сергеевне  предложение  выйти  за  него замуж.

Когда согласие было получено, Джон  сообщил, что купил для нее в различных странах, куда заходил корабль,   очень дорогие подарки и  некоторую обстановку в их виллу. Подарки отправил через порт Санкт-Петербурга, куда в скором времени сам прибудет.

Прошло продолжительное время – извещения о доставке подарков в Березники  из Санкт-Петербурга не поступало. Лариса Сергеевна сообщила об этом жениху. Тот рассудил, что, вероятно, возникли сложности с таможенным оформлением. Он выяснит через консульство.

Подарки для невесты

Джон навел справки и написал Ларисе Сергеевне, что подарки действительно задержаны на таможне по причине неуплаты таможенной пошлины. Поскольку он сейчас в море, то не сможет оплатить пошлину и просит невесту рассчитаться  самой. Расчетный счет, по которому следует провести трансакцию, он выслал.  Также Джон любезно сообщил, что  по прибытии в порт он сразу переведет деньги, потраченные  на таможенный сбор. Поскольку подарки  очень ценны, то  таможенный сбор был большим – более пяти миллионов рублей. Чтобы заплатить его, Ларисе Сергеевне пришлось взять кредит в банке. Но и этой суммы было недостаточно.  Подобно чувственной Наташе Ростовой,  Лариса Сергеевна безвозвратно рухнула в  бездну любви к  одинокому моряку. Она продала квартиру, взяла второй кредит и перечислила средства по высланным Джоном реквизитам таможенного органа. Джону она написала, что потратила все сбережения, оформила два кредита в банке, продала квартиру дочери и готова выехать в Санкт-Петербург для встречи с ним..

Больше писем   от Джона  не поступало.  Напрасно Лариса Сергеевна  днями напролет проводила время у монитора. Когда стали приходить с почты любимого «mailer-daemon@yandex.ru с заголовком «Недоставленное сообщение» с огромным сожалением Лариса Сергеевна  поняла, что обманута  и стала жертвой мошенника.

Владимир ПОТЕХИН

Будьте бдительны!

Комментарий заместителя начальника полиции Отдела МВД России, подполковника полиции Павла Романова

– Лариса Сергеевна обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье  ст. 159 УК РФ. («Мошенничество).

Наша задача найти получателя денег. По счетам средства могут двигаться долго по России и миру, но конечная точка всегда там, где деньги обналичены, куда они упали на конкретный лицевой счет физического лица.

Мы установили, что преступник несколько раз менял айпи-адреса, доменные зоны, геолокацию. Расследование с участием сотрудников и возможностей Интерпола выявило, что преступление было организовано темнокожим подростком из Южно- Африканской республики.

По моему мнению, прояви Лариса Сергеевна больше здравомыслия, она бы не оказалась потерпевшей от действий злоумышленника из Африки. Если бы Лариса Сергеевна  не переводила  денег своему «жениху», которого ни разу в жизни живьем не видела, он, наверняка бы, занервничал, начал просить, требовать ускорить перевод и  в скором времени  прервал бы отношения. Мошенники  никогда не тратят время на людей со здравым смыслом.

Возможно, от меня  ждут  пространных рассуждений. Их не будет. Ответ один: будьте бдительны! Когда вам звонят с незнакомого номера и представляются сотрудником службы безопасности банка или следователем,  спросите его фамилию, должность, адрес банка, фамилии  и телефоны их непосредственных руководителей. После этого  можно позвонить  по горячей линии банка или в дежурную часть полиции и  выяснить, работает ли такой сотрудник и имеет ли он полномочия общаться с клиентами по телефону.  Вам непременно скажут, что сотрудники службы безопасности банка никогда не звонят своим клиентам, как и сотрудники полиции никогда не устанавливают личные данные по телефону. Для этого существуют законные и открытые методы коммуникации с клиентами.

Отдел МВД России по Березниковскому городскому округу предупреждает!

Участились случаи телефонного мошенничества!

Осторожно мошенники

Как не стать жертвой интернет, телефонного мошенничества?

Главное правило – не сообщайте незнакомым людям свои личные данные по телефону:

– Данные паспорта;

– Домашний адрес;

– Данные банковской карты (особенно СVC код).

Не сообщайте SMS – коды незнакомым людям по телефону.

Если у Вас уточняют личные данные, отвечайте, что зайдете в офис лично. (Сотрудники банков даже в крайних случаях, не спрашивают личные данные, SMS и CVC коды, а по телефону лишь о чем-то уведомляют или просят подойти в офис).

Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров.

Не расплачивайтесь основной банковской картой на малоизвестных сайтах (проверяйте надежность сайта, прочитайте про него отзывы).

Для онлайн-покупок можно завести отдельную SIM карту  и визуальную банковскую карту. Не держите на такой карте деньги, а пополняйте ее под определенные покупки.

Мошенники могут представляться кем угодно и для убедительности оперировать вашими личными данными и данными ваших близких и родных.

Не впадайте в панику и не делайте поспешных переводов денег на карты преступников!!!