Березниковский отряд «Феникс» Детско-юношеского Центра «Каскад»  своими патриотическими инициативами по увековечению  памяти погибших при защите Отечества известен и за пределами Пермского края. Шестой год подряд ДЮЦ «Каскад» удается занимать первые места в региональном мониторинге по патриотической работе и  выезжать во всероссийские  поисковые экспедиции, побывать в местах боев Великой Отечественной войны, привести оттуда незабываемые впечатления.  Мы попросили  педагога дополнительного образования,  руководителя отряда «Феникс» Галину Ершову ответить на некоторые вопросы.

За свой труд Галина Васильевна Ершова  имеет награды, в том числе,  – благодарственные письма от Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Почетную грамоту Министерства образования и науки Пермского края, Грамоту Управления образования администрации города Березники, Благодарственное письмо Администрации Невельского района Псковской области.

 

– Галина Васильевна,   как он возник ваш  поисковый отряд?


– Датой создания  нашего отряда  «Феникс»  мы считаем 22 апреля 2017 года – день отъезда первых бойцов в международную поисково-эксгумационную  экспедицию «Ржев. Калининский фронт» в составе сводного отряда. В начале апреля мы с детьми  съездили на патриотический форум в п. Ныроб, встретились с отрядом «Патриот», узнали о деятельности отряда. У девочек появилось желание создать свой отряд и принять участие в мероприятиях Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Кстати,  в  отряд принимаются дети от 12 лет. Выезд в экспедиции с 14 лет.

– Как Вы определяете регион и место будущих полевых экспедиций?

– В экспедиции мы выезжаем в составе сводного поискового отряда Пермского края. Экспедиции планируются в рамках реализации  проектов Общероссийского общественного движения  «Поисковое движение России», таких как  «Фронт», «Вахта Памяти». Мы  традиционно выезжаем в Старорусский район Новгородской области, в Республику Карелия. В сентябре-октябре отправляем заявку в край, дальше – в Министерство обороны РФ на согласование. В феврале  согласовывается план проведения поисковых работ. Участие в экспедициях уже строится в соответствии с утверждённым планом.

В 2020 м году стали изучать историю наших дивизий – 21 Краснознамённой (Пермской) стрелковой дивизии, 112 Молотовской стрелковой дивизии. В 2021-2022 гг выезжали в экспедицию в Ленинградскую область (возраст участников от 18 лет) Подпорожский район, где воевала  21 стрелковая дивизия. В этом году участвовали в межрегиональной экспедиции в Псковской области на местах боев 112 стрелковой дивизии 1-го формирования.

 Теперь у деревни Бегуново Невельского района Псковской области поставлен памятник воинам сражавшихся бок о бок 112-ой, 170-ой и 98-ой дивизий из Уральского военного округа, созданный на собранные всем миром средства – 586 тысяч рублей. «Солдат разрывает кольцо окружения под салют взлетающих в небо белых журавлей»

 

– Рассказывают ли ребятам о  технике безопасности при проведении поисковых работ в местах  боев Великой Отечественной войны?


– При проведении поисковых работ соблюдение техники безопасности обязательно. Обучение подростков проходит в отрядах, в краевой школе поисковика в рамках Открытия регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти», в школе поисковика в рамках проектов «Фронт», «Поисковый фронт».

– Почему так важен поиск останков погибших в войне?

Поиск погибших при защите Отечества, установление их судеб важен для родственников и для участников экспедиции. Это память! Это установление и сохранение достоверной исторической памяти для передачи потомкам! Участие в экспедициях на местах сражений помогает понять глубину трагедии и подвига наших солдат.
Каждый поисковик мечтает найти солдатский медальон, либо иной личный опознавательный знак. Это дает возможность вернуть солдата из небытия! Вернуть память. Если удается найти родственников – возвращение солдата домой (при желании родственников). Перезахоронение погибших при защите Отечества с отданием всех воинских почестей.

– Всегда  ли удается установить  личность погибших?

– Большая радость, прочитать информацию о солдате, найти его родственников! Но прошло более 80 лет с начала войны. Информация о солдате, обнаруженная в медальоне, не всегда читается. В этом году поисковики  смогли установить судьбу и вернуть память более 15 солдат. По установлению судьбы солдата работа продолжается сразу после прочтения данных защитника. Работает большая команда. Размещаются посты в соцсетях, обращения направляются в соответствующие структуры и т. д.

– Какое влияние на детей оказывает работа в отряде? Чем еще кроме поисковых работ занимаются дети?

Кроме выездов в поисковые экспедиции  ребята организуют и проводят мероприятия патриотической направленности для обучающихся образовательных учреждений, для населения: уроки мужества, митинги, благоустройство памятных мест. Участвуют в конкурсах, в социально-культурном проектировании. В рамках реализации проекта победителя регионального этапа конкурса «ПерспектиВы» «Нам доверена память… « (2020г.) создан музей поискового отряда.

Бойцы отряда проводят экскурсии. Отряд принимает участие в проектах поискового движения России: «Судьба солдата», «Фронт», «Вахта Памяти», «Дорога к обелиску», «Научись помнить», «Без срока давности» и другие.

Беседовал Владимир ПОТЕХИН