Во всех регионах страны в тестовом режиме дали старт масштабному автоматизированному чекапу компаний: региональные организации инфраструктуры поддержки, куда входят, в частности, центры «Мой бизнес», должны будут провести диагностику организаций МСП, зарегистрированных на территории их субъектов.

Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Пермском крае в 2019 году был создан Центр «Мой бизнес».

Каждый предприниматель региона может получить квалифицированную помощь в центре «Мой бизнес». Ежедневно в центре работает телефон горячей линии, по которой каждый обратившийся будет услышан, каждому будут предложены меры государственной поддержки, оказана юридическая консультация по вопросам ведения бизнеса, а так же во вопросам налогового и трудового законодательства. Так же по телефону горячей линии вы можете узнать о предстоящих образовательных мероприятиях, выставках, бизнес-миссиях и т.д.

Как сообщили в корпорации МСП, чекап будет включать в себя два этапа: прескоринг, при котором проводится предварительная оценка компании, и скоринг — расширенная диагностика различных количественных и качественных характеристик деятельности. В результате за три минуты можно будет узнать 44 показателя о бизнесе. В частности:

  • стоп-факторы для получения поддержки в соответствии с требованиями законодательства (например, деятельность в сфере игорного бизнеса, нарушение порядка и условий оказания поддержки в течение последних трех лет);
  • финансовые показатели (обеспеченность собственными оборотными средствами, темп прироста выручки, валовая рентабельность, коэффициент текущей ликвидности и т.д.);
  • индикаторы деловой активности предприятия (наличие сайта или страницы в соцсетях, присутствие в реестре участников закупок, наличие зарегистрированной интеллектуальной собственности);
  • верификацию пользователя (паспортные данные руководителя, достоверность сведений в ЕГРЮЛ).

Как пояснила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова, сервис был разработан корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития для решения задач нацпроекта по поддержке малого бизнеса. Он поможет создать клиентоориентированную модель, когда государственные услуги и меры будут исходить из реальных потребностей предпринимателей.


Телефон горячей линии центра «Мой бизнес» – 8-800-300-80-90. 

Amsp.permkrai.ru