Это не окончательное решение: впереди — заседание исполнительного комитета РФС.

Техком РФС признал, как и сам Черчесов, работу главного тренера неудовлетворительной, поскольку команда заняла четвёртое место в группе. При этом техком выразил доверие Станиславу Саламовичу и пожелал ему удачи на посту главного тренера сборной.

Михаил Гершкович

Гершкович считает, что главная причина проигрыша не связана с качеством работы тренера: «Основной проблемой признали уровень наших футболистов. Мы отстаём и тактически, и технически. Главный тренер сумел их вывести на физически хороший уровень, но уровень мастерства не позволил конкурировать».

Решения комитета имеют рекомендательный характер. Оставлять ли тренера в должности, решат на заседании исполкома РФС — его точная дата пока неизвестна. По информации «РБ Спорт», провести собрание планируют на следующей неделе. Перед этим Черчесов, предположительно, проведёт пресс-конференцию об итогах Евро-2020.

Сборная России заняла последнее, четвёртое место в группе и не смогла выйти в плей-офф. Команда победила сборную Финляндии (1:0), но два раза проиграла — бельгийцам (0:3) и датчанам (1:4).

После вылета сборной бывший игрок Андрей Канчельскис усомнился в профессиональных качествах Черчесова: «Был смешным вратарем, а теперь смешной тренер — просто ни о чём». За его отставку высказались и другие бывшие игроки команды, например, Владимир Быстров («Если мы берём результат, то, наверное, это отставка Черчесова») и Роман Широков («Я не вижу причин оставлять Черчесова. Наша команда разве прогрессирует? Нет»).

Черчесов возглавляет сборную России с 2016 года. При нём команда провела 57 матчей: 25 из них были победными, 21 матч проиграли. Под его руководством сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года. Контракт тренера с РФС действует до конца 2022 года. Черчесов входит топ-5 самых высокооплачиваемых главных тренеров на Евро-2020 — по данным «Чемпионата», он получает 2,5 миллиона евро в год.

 

Tjournal.ru