В деревне Казымово Оханского городского округа около десятка лет работает КФХ Ирины Семеновны Леви. Хозяйка – человек особенный, может быть, даже непохожий на всех, не вписывающийся в стереотипы современности, но удивительно деловой, умный, без лишних амбиций, человек слова и дела.

Ирина Семеновна, действительно, не похожа на других. Сейчас молодые люди стараются правдами и неправдами перебраться в город. А она, городская, имея за спиной строительное образование, вдруг решила вдохнуть вторую жизнь в деревню, где прошло ее детство, где жили бабушка с дедушкой. И получается, что ее мечта родом из детства.  
Видя, как умирает деревня, как рушится все, что создано трудом нескольких поколений казымовцев, Ирина Семеновна приняла решение создать фермерское хозяйство. Для начала завезли овец. Поля огромные, есть, где разгуляться скотине. На базе бывшей молочно-товарной фермы возвели корпус. В 2006 году в хозяйстве насчитывалось около тысячи овец. Основной продукцией было мясо. Но постепенно происходило перепрофилирование с разведения одного вида животных на другой. Шестьдесят телочек и бычков мясной породы Герефорд были приобретены на грант Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края  на развитие семейных животноводческих ферм. Тогда удалось купить технику:  еще два трактора и навесное оборудование к ним, а также построить корпус фермы. С  2016 года КФХ полностью перешло на разведение бычков мраморной говядины.

Ирина Семеновна – человек современный, поэтому старается внедрить в свое дело новые технологии зернового откорма и беспривязного содержания животных.
Ферма уже состоит из двух корпусов, заложили третий. Поголовье растет, к концу года на ферме будет 670 бычков и телочек, поэтому приходится расширяться.

Можно представить, какие перемены случились в  Казымово, когда появилось фермерское хозяйство. Деревня ожила благодаря КФХ,  которое уже около десятка лет уверенно держится на ногах, точнее, на плечах хрупкой, но сильной женщины. Есть техника, значит, вовремя чистятся дороги, вывозится мусор, есть рабочие места.  Опытные фермеры, занимающиеся животноводством, могут доказать, что этот вид малого агробизнеса отнимает немало физических сил. Это так, но Ирина Леви точно знает, что свое дело — лучший способ стать хозяином своей жизни, поэтому и не жалуется на трудности. Каждый рабочий день и вложенный в дело рубль должен быть на счету.

– Для меня главное – желание работать, – говорит Ирина Леви. – Любой успех  напрямую зависит от вложенного труда. А еще от любви к тому делу, которым занимаешься. Если не вкладывать душу, то не получишь отдачи. Я говорю даже не о материальных ценностях, а о моральном удовлетворении. Мне нравится жить в деревне, помогать, насколько возможно, людям.

Одни считают разведение КРС невыгодным занятием. Другие боятся трудностей. Третьи предпочитают статусу производителей мяса  роль потребителей. Но, когда есть желание развиваться, можно найти возможности и силы решать возникающие  проблемы.

Напомним, 27 августа в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края завершен прием документов на предоставление гранта на развитие семейных животноводческих ферм, второй отбор. Всего поступило 6 заявок на общую сумму 65,3 млн рублей. Всего в 2021 году на данное направлено выделено 185 млн рублей. С этого года по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина увеличен размер гранта для семейных животноводческих ферм в 1,5 раза – до 15 млн рублей. Есть также и другие меры поддержки: грант «Агростартап» и субсидии на возмещение части затрат, которые предоставляются сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Agro.permkrai.ru