Работы выполняются в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

По данным управления благоустройства администрации г. Березники, на 2022 год поданы заявки на благоустройство 61 двора.

Сейчас идёт процедура согласования смет, подсчёт оценок по критериям отбора проектов. После чего конкурсная комиссия приступит к формированию перечня дворов, которые будут благоустроены в 2022 году.

Реализация работ по благоустройству дворовых территорий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» финансируется из нескольких источников: федеральный, краевой бюджеты, муниципальный бюджет и средства собственников помещений в МКД.

Доля софинансирования благоустройства двора по минимальному перечню работ (ремонт внутридворовых проездов, тротуаров, площадок перед подъездами, установка лавок, урн, установка опор освещения и светильников, обустройство гостевых парковок) со стороны собственников помещений в МКД составляет не менее 1% от сметной стоимости таких работ. Доля софинансирования благоустройства двора по дополнительному перечню работ (установка детских игровых комплексов, обустройство спортивной площадки и прочее) собственниками помещений в МКД – не менее 20% от сметной стоимости данных работ.

Напомним, муниципальная программа «Формирование современной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и действует в Березниках с 2018 года. До 2020 года включительно в городе были благоустроены 109 дворов. В текущем году преобразятся ещё 24 двора, 13 из них уже в ближайшие дни будут готовы к приёмке.

Admbrk.ru