В Перми музей современного искусства PERMM и сообщество педагогов и психологов АНО «Лаб21» запускают педагогическую лабораторию «/Не/знаю как».  Классные руководители и специалисты музеев, театров, культурных центров и библиотек, работающих с подростками, в команде смогут выработать пути решения сложных ситуаций. Участие в мероприятие бесплатное. Подать заявку можно на сайте музея https://permm.ru/~/ne-znayu-kak до 30 сентября включительно. 

Лаборатория «/Не/знаю как» пройдет в несколько этапов. В октябре состоится трехдневный семинар, каждый день которого будет посвящен отдельной теме. Например, это работа с группой подростков и управление групповой динамикой, в том числе профилактика травли в коллективах. С 12 октября по 10 декабря предусмотрена серия онлайн и оффлайн сессий в мастермайнд группах с тьютором. На итоговой антиконференции «Знаю как» участники проекта представят свои идеи по решению вопросов, обсуждаемых на сессиях в октябре.

Финальным этапом проекта станет выпуск электронной методической «копилки» лаборатории на сайте музея PERMM.

«Мы — команда практиков, поэтому знаем боли и вызовы работы с подростками. Мы пришли работать в школу/музей почти 10 лет назад. За это время мы наработали инструменты и подходы, которые помогают подружить ребят в классе, объединить детей в поэтический кружок или кружок юных химиков, устроить выставку в музее про отношения подростков с городом. И в то же время не потерять себя при постоянных эмоциональных перегрузках. Мы знаем, что многие коллеги, начинающие работать с подростками, через несколько лет выгорают и то, что казалось мечтой и призванием, становится еженедельным кошмаром. Цель проекта — всем вместе выработать пути решения сложных ситуаций», – отмечает руководитель Студии педагогической поддержки, руководитель проекта Дарья Дягелец.

Отметим, проект реализуется в рамках грантовой поддержки Фонда грантов губернатора Пермского края при софинансировании Фонда президентских грантов. Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что инициативная общественность – это серьезный ресурс, в котором сосредоточены большие возможности для развития региона. С помощью неравнодушных людей в крае реализуются социально значимые проекты, улучшающие качество жизни людей. «Работа НКО Пермского края очень важна. Без участия общественных активистов справиться со всеми социальными проблемами в регионе было бы невозможно. Поэтому мы продолжим помогать некоммерческому сектору», – отмечал Дмитрий Махонин.

Minobr.permkrai.ru