Тот факт, что за несколько последних лет в городе стало чище, вряд ли кто будет отрицать. Больше стало контейнерных площадок, мусор вывозят по графику. Чистый город производит приятное впечатление. Но на пути к окончательной победе над мусорной темой осталась одна последняя проблема – это малокультурные владельцы собак.
За годы, что живу в Соликамске, сколько раз видела, как владельцы собак благосклонно наблюдают, как их животное опорожняет кишечник там, где захочет: на детской площадке, в сквере, у подъезда, на дороге. И ведь владельцы собак – уважаемые люди. Недавно очень спокойно поинтересовалась у женщины – хозяйки овчарки, почему бы не брать с собой совок с гигиеническим пакетом? Убрала за собакой и выкинула в мусорку. Такие продаются в магазинах для животных, стоят они копейки. В ответ агрессия.
– Не твое дело!!
Но это мое дело. Я не хочу, чтобы дети вступали в собачьи экскременты и приносили их на обуви домой, а потом болели. Каждую весну, когда оттаивают собачьи экскременты, город становится похож на сплошное минное поле из какашек, и мы солидарно ругаем тех, кто выводит животных в туалет в общественные места.
Но и владельцы животных не настолько виноваты в своем бескультурье. В городе нет социальной рекламы, которая бы призывала пользоваться одноразовыми гигиеническими пакетами и совками для собак. А раз так, то и собачники предпочитают лишний раз не думать о культуре владения животными.
Нам нужна такая социальная реклама. В любом маленьком европейском городе эта проблема решена. Вот только как достучаться до администрации, чтобы они захотели системно решать этот маленький, но формирующий нашу культуру вопрос?

Мария Громова

Типичный Соликамск

 

Татьяна Евгеньева

Я буду возражать!Вы по центральным улицам гуляете?Пройдитесь по внутриквартальным тропинкам и дорожкам-очень удивитесь тому,что двуногие-гораздо большие свиньи.И мусор производят тот,что не разлагается.Особенно много возле школ,спортивных площадок,детских садов….как думаете,собаки виноваты?

 

Демон Старый

Нужны драконовские штрафы за собачьи отходы на улице

 Татьяна Маркович

А когда весной тает снег и окурков больше чем экстрементов собак, особенно от маленьких, а это как ??? Писатель

 

Оксана Белоусова

Собаки на самовыгуле гадят везде, воспитанная собака во дворе гадить не будет. Моя овчарка терпит и идет в определенное место. Подальше от домов и людей. Хозяева, конечно должны следить за этим

Антон Старостин 

Свинолюди с недержанием мусора – это отдельный вид быдла. Сейчас речь идёт о другой грани невоспитанной части общества. Тут тоже всё в наших руках, вернее в наших голосовых связках. Увидели, что собаковдаделец со своим питомцем удаляется от места, где был совершён акт дефекации – орите ему вслед “Эй, уважаемый, а говно за своей собакой убрать не забыли?” ну, это если “мина” внатуре осталась там, где люди ходят.

Наталья Шмидт

Сколько раз я делала замечание хозяевам собак, которые гадят на спорт площадке у 1й шк. И что Вы думаете? Да в ответ только хамство и грубость. Вот если бы была служба, куда можно отправить фото с хозяином и его питомца, чтобы его оштрафовали. То думаю смогли бы решить эту проблему со временем. Ведь даже и дети выгуливая своих 4ро ногих друзей, на замечание, отвечают : А мне мама или папа, сказали здесь собаку выгулять…

 

Галина Ждахина

Вынуждена напомнить: в городе есть представительный ( т. е. Представляющий интересы населения) и законодательный орган – Соликамская городская дума, депутаты которой обязаны вести прием граждан и фиксировать обращения и жалобы

Галина Ждахина

А есть ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ орган – городская администрация, обязанная в рамках Устава города Соликамска работать… Именно РАБОТАТЬ в интересах города