Подведены итоги конкурсного отбора на предоставление субсидии из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий по переселению жителей из труднодоступных, отдалённых и малочисленных населённых пунктов.

Победителями конкурсного отбора признаны 3 муниципальных образования (Юрлинский и Юсьвинский муниципальные округа, а также Чердынский городской округ), представившие заявки на переселение жителей из 3 труднодоступных населённых пунктов.

По результатам запланированных к проведению в 2022 – 2023 годах мероприятий по переселению жителей из п. Чус, д. Жганево, п. Печинки 61 семья (147 граждан) получит новое жильё!

Министерство территориального развития Прикамья реализует мероприятия по переселению жителей из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов с 2020 года. На сегодняшний день 125 семей уже улучшили свои жилищные условия, еще 25 семей планируется переселить из отдалённых поселков до конца этого года.

Проводимые мероприятия позволяют жителям переехать из населённых пунктов, в которых в силу объективных причин отсутствуют условия для обеспечения достойного качества жизни. Зачастую поблизости нет медицинских учреждений, школ и детских садов, а иногда из таких поселков практически невозможно выехать в течение длительного времени.

В ходе реализации мероприятий за 2 года должны быть полностью расселены 8 населённых пунктов, которые впоследствии будут упразднены.

Minter.permkrai.ru

Наша справка

Деревня Чус была основана как поселок лесозаготовителей предположительно в 30-е годы. В 1940-м году отмечалось наличие ссыльных поляков. Статус деревни поселок приобрел уже после 2002 года. До 2020 г деревня входила в состав Юрлинского сельского поселения Юрлинского района. После упразднения обоих муниципальных образования непосредственно входит в Юрлинский муниципальный округ. Все дома в поселке типовые: двухквартирные деревянные бараки с печным отоплением, построенные в конце 60-х, начале 70-х годов.

 

Деревня Жганево входила до крепостной реформы во владения Строгановых, проживали единоличными семьями. До 1918 года входила в состав Русаковского сельского общества Юсьвинской волости Соликамского уезда Пермской губернии. После установления советской власти и образования сельских советов с 1918 по 2005 гг., деревня Жганево находилась в составе Мелюхинского сельского совета Юсьвинского района с 03.11.1923 по 03.10.1938 Уральской (Свердловской) области, с 03.10.1938 по 31.12.2005 года – Пермской (Молотовской) области, с 01.01.2006 года – в составе Юсьвинского сельского поселения Юсьвинского муниципального района Пермского края. Деревни Мелюхинского сельского совета, в т.ч. и д.Жганево, с 26.02.1925 по 01.12.2005 гг. находились в составе Коми-Пермяцкого округа, входившего обособленным субъектом в административные границы Пермской области.

Жители деревни все носили фамилию Ярусов.

До января 2020 года д. Печинки входила в Бондюжское сельское поселение Чердынского района до его упразднения, ныне рядовой населенный пункт Чердынского городского округа. Постоянное население составляло 19 человек в 2002 году. Постоянных жителей не учтено в 2010 году.Несколько домов используются летом как дачи.