Не так давно Роман Зайцев, специалист березниковского молодежного культурно-досугового центра, принял участие в форуме работающей молодежи в Соликамске и выиграл грант на сумму 100 тысяч рублей. Теперь ему предстоит создать креативное пространство для молодежи под названием «Контора». По мнению Романа, пространство станет местом, где молодежь города будет собираться и генерировать проекты, работать над ними и в последствии защищать их на грантовых конкурсах. Мы попросили Романа ответить на некоторые вопросы  редакции «Медиакоммуникации Прикамья».

– Роман, как родился замысел участвовать в грантовом конкурсе?

Специалистом по работе с молодежью в культурно-досуговый центр я устраивался именно для ведения проектной деятельности, поэтому как только мы узнали, что будет проводится такой конкурс, мы сразу решили, что будем участвовать. Оставалось выбрать идею для проекта, с этим мы определились чуть позже.

– Расскажи о проекте, который ты назвал «Контора». Какова цель проекта и ожидаемые результаты?

– Основная цель нашего проекта – повышение проектной активности среди молодежи города. К сожалению, молодежь неохотно участвует в подобных программах. И напрасно, потому что, работая в конкурсах, открываются новые  возможности, генерируются   идеи  полезные   для города и региона. Благодаря таким программам, мы можем выявить и раскрыть  талантливых людей, создать  новое или изменить существующее.
Как мы прописали в проекте, в качестве результатов мы видим готовые проектные команды и активных участников нашего пространства, которые будут придумывать и писать новые проекты. Второстепенная задача –   расширение круга знакомств, неформальное общение, выявление талантливых и креативных молодых людей, и преодоление каких либо границ в понимании.

– Почему взяли  название «Контора»,  присущее офисам, неофициальному  названию управлений спецслужб?

– Была масса вариантов названий, сейчас все и не вспомнить. Точно помню вариант  «Реактор», но он показался слишком попсовым. Название «Контора» всплыло в диалоге, не всем оно понравилось, но сказали, что последнее слово за мной, а я посчитал его креативным. До сих пор считаю его достойным. Это что-то прошедшее через поколение, и, на мой взгляд, некое перерождение старого.
Сейчас это тренд, все старое приобретает новый вид. И поскольку наша основная публика – молодежь, надо стараться соответствовать их видению.

– Есть ли в планах попробовать себя в более грандиозных проектах с большим бюджетом?

  Да, сейчас занимаюсь редактированием нового проекта, он уже написан, остались заключительные штрихи и в ближайшие пару дней заявка будет отправлена. Пока не буду озвучивать название и суть проекта, могу сообщить, что он будет, с гораздо большим бюджетом, на данный момент это 750 тыс. рублей запрашиваемых средств.
Результаты по этому конкурсу будут объявлены 3 января, будем ждать.

– По твоему мнению, какова нынешняя молодежь? Есть ли у нее особенное внутреннее качество, отличающее от сверстников прошлых поколений?

– На мой взгляд, нынешняя молодежь  более свободная и  мобильная. У них нет таких стереотипов, какие были у нас. В мире сейчас огромное количество возможностей и им в этом одновременно и проще и сложнее найти себя.
Мир стал скоростным и  переменчивым и молодежь  быстро и легко адаптируется к этому.

Владимир Потехин