Корпорация ВСМПО-АВИСМА и компания Boeing подписали меморандум о расширении стратегического партнерства, согласно которому ВСМПО-АВИСМА останется крупнейшим поставщиком титана для существующих и перспективных гражданских самолетов Boeing.

Стороны договорились увеличить загрузку совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing в России, нарастить объем инвестиций в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), продолжить сотрудничество в создании новых титановых сплавов, разработке и внедрении инновационных технологий, а также найти новые возможности производства дополнительных титановых узлов и компонентов для существующих и перспективных моделей гражданских самолетов.

«Это соглашение с Boeing очередной раз подтверждает статус ВСМПО-АВИСМА как ведущего мирового производителя высокотехнологичной продукции. Уверен, что его реализация окажет существенное позитивное влияние на увеличение объемов российского несырьевого неэнергетического экспорта.  Уже сегодня ВСМПО-АВИСМА строит свой бизнес на принципах устойчивого развития, это не только укрепляет позиции компании на глобальных рынках, но и показывает другим российским предприятиям преимущества современных моделей управления бизнесом», – сказал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Генеральный директор ВСМПО-АВИСМА Дмитрий Осипов отметил, что подписание меморандума фиксирует статус корпорации как надежного основного партнера Boeing на многие годы вперед. «Для нас это означает доверие к нашей титановой продукции и признание ее высокого качества. Стабильные долгосрочные отношения с компанией Boeing дают нам возможность и дальше расширять инвестпрограмму и развивать производственные мощности, а также продолжить внедрение ESG-принципов ведения бизнеса», – сообщил Дмитрий Осипов.

В компании пояснили, что новые договоренности позволят обеспечить загрузку предприятий корпорации как в Прикамье, так и в других регионах. «Именно в Березниках производят губчатый титан, из которого дальше, в Верхней Салде, изготавливают детали для крупнейших авиакосмических корпораций мира. Стратегическое партнерство двух компаний позволит Прикамью расширить инвестиции в развитие производства и усилит деятельность корпорации в сфере защиты окружающей среды», – рассказали на предприятии.

«Сегодня мы сделали еще один важный шаг в расширении нашего взаимовыгодного сотрудничества с ВСМПО-АВИСМА. Уже почти 25 лет этот поставщик является надежным стратегическим партнером компании Boeing», – прокомментировал подписание меморандума президент и главный исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил.

Напомним, в июле в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» Правительство Пермского края и ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»заключили два соглашения о сотрудничестве: в сфере реализации мероприятий по импортозамещению и технологическому развитию, а также о работе с Пермским научно-образовательным центром (НОЦ) мирового уровня «Рациональное недропользование», а также подписали дорожную карту о промкооперации. Результатом взаимодействия станет увеличение доли отечественных технологий, материалов и программных продуктов, применяемых на объектах компании. Пермский край и ВСМПО-АВИСМА договорились также о совместной работе в промышленном комплексе, развитии цифровых технологий, системы подготовки специалистов, а также об обмене лучшими практиками в области менеджмента и экологии.

Permkrai.ru