На прошлой неделе в СМИ прокатилась волна публикаций о том, что с марта 2022 года вступают в силу новые Правила пользования жилыми помещениями (Приказ Минстроя России от 14 мая 2021 г. № 292/пр).

Сейчас пока действуют аналогичные Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25.

СМИ утверждают, что со вступлением в силу новых правил всем владельцам застеклённых балконов грозит беда — теперь всех смогут штрафовать, а остекление заставят поголовно убирать.

На деле это всё одна большая газетная утка, которую охотно подхватили и растащили «журналисты», не проверив как следует.

Почему это неправда?

1. Новые Правила практически ничем не отличаются от старых: форма и формулировки изменилась, однако суть осталась прежней. Новые Правила почти не содержат новых норм, которые бы раньше были неизвестны или не встречались в законодательстве. Никаких новых обязанностей у собственников относительно балконов не появится.

2. Сами правила никаких штрафов не вводят и вообще про остекление балконов там нет ни слова — убедиться можете сами. Опровергающий пресс-релиз выпустил даже сам Минстрой на своём сайте.

3. Во всех публикациях говорится, что для остекления надо будет получать разрешение о жилинспекции, т. к. это считается изменением фасада.

Но и новые Правила, и старые не регулируют состояние фасадов. Требования к фасадам и порядок их изменения регулируются региональным законодательством или муниципальными требованиями благоустройства.

Поэтому возможность застеклить балкон зависит не от новых правил, а от местного законодательства.

Самое главное

Штраф за остекление балконов уже есть. И очень давно.

На практике штрафуют за это крайне редко. Настолько редко, что многие граждане и не знают о таких штрафах.

Всё потому, что штрафовать можно каждого первого и смысла в этом жилинспекции не видят. Но иногда случаются целые волны штрафов: к примеру, так было в 2019 году в Санкт-Петербурге или в 2020 году в Калужской области.

Есть несколько наиболее часто встречающихся случая, как выписывают штрафы.

1. Штраф за невыполнение требования жилинспекции

ГЖИ региона может вынести собственнику предписание удалить остекление балкона, если на это нет разрешения других собственников МКД. Если собственник в установленный срок не выполнит предписание, то могут выписать штраф по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ — от 300 до 500 рублей.

2. Штраф за нарушение региональных норм

Региональный КоАП может предусматривать штрафы за нарушение местных правил благоустройства. К примеру, в Санкт-Петербурге штраф составляет от 1000 до 5000 рублей.

Но во многих регионах относительно этих норм действует «балконная амнистия» — за остекление балконов, сделанное до определённой даты, не штрафую.

3. Штраф за остекление с перепланировкой

Есть возможность получить штраф за такое остекление, если оно сопровождалось возведением крыши или козырька над балконом, или переносом либо изменением стен.

Здесь уже штраф идёт по ч. 2 ст. 7. 21 КоАП РФ. Но надо понимать, что далеко не каждое остекление будет считаться перепланировкой. Если просто вставили рамы — не считается.

Резюме: штрафы есть и сейчас, в этом плане ничего не изменится. Но бояться их не стоит, т. к. штрафуют за балконы крайне редко.

https://t.me/furinlaw