По сообщению начальника Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу, полковника полиции О.В.Мизина, 20.12.2021 года  около 9 часов  в полицию г.Березники поступило сообщение о том, что в лесу заблудились двое мужчин, замерзают и не могут выйти из леса. 

В район поиска незамедлительно выехали сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу: заместитель командира ОР ОКПО старший лейтенант полиции Просин Антон Станиславович, оперуполномоченный группы по розыску ОУР капитан полиции   Томченок Дмитрий Анатольевич, старший инспектор ДПС ОГИБДД старший лейтенант полиции Вахреев Илья Геннадьевич, младший инспектор-кинолог ЦКС старший сержант полиции Ласкин Вячеслав Вадимович  со служебно-розыскной собакой, полицейский-водитель СОГ ДЧ прапорщик полиции Поморцев Сергей Владимирович,  которые находились на  службе.

Полицейские прибыли в лесной массив в районе п.Чкалово г.Березники. От дороги, где  оставили служебный автомобиль,  они направились вглубь леса около полукилометра,  по пояс в сугробах, через бурелом. Погода  в тот день была морозная, -20, стражи порядка понимали, что надо торопиться, т.к. люди  могут замерзнуть. 

Служебная собака немецкая овчарка Византия взяла след, начала лаять и привела сотрудников полиции к месту нахождения двоих  мужчин.

Стражи порядка обнаружили в районе БКПРУ-5 в снегу двоих мужчин 1995г.р. и 1991г.р., один из которых уже не мог двигаться, замерзал, лежал в снегу. Оценив сложившуюся обстановку, полицейские приняли незамедлительное решение о транспортировке граждан из леса.

Младший инспектор-кинолог ЦКС старший сержант полиции Ласкин Вячеслав Вадимович взвалил себе на спину этого замерзшего мужчину,  старший инспектор ДПС ОГИБДД старший лейтенант полиции Вахреев Илья Геннадьевич помогал придерживать человека, чтобы он не упал, т.к. руки и ноги у мужчины были обморожены. Мужчина 1995г.р. передвигался самостоятельно.

 Старший лейтенант полиции  Просин Антон Станиславович, оперуполномоченный группы по розыску ОУР капитан полиции Томченок Дмитрий Анатольевич, полицейский-водитель СОГ ДЧ прапорщик полиции Поморцев Сергей Владимирович шли впереди и протаптывали в сугробах тропу, чтобы Ласкин В.В. с пострадавшим, и Вахреев И.Г. шли, не проваливаясь в снег. Когда все вышли на дорогу к машине, то обнаруженных в лесу мужчин с признаками обморожения передали медикам для оказания помощи. Как пояснили мужчины, они пошли еще 19.12.2021г. искать своего потерявшегося друга в лесу, после чего сами заблудились,  ночевали в лесу, замерзли в снегу. Зарядка телефона была 3 %, они успели позвонить 112.

В настоящее время здоровью мужчин ничего не угрожает.

Благодаря  грамотным действиям сотрудников полиции удалось предотвратить трагические последствия, спасти жизнь людям.