Некоторые ответы из прямой линии

Об уборке снега

– Зима в этом году – многоснежная и коммунальщикам  хлопот доставляет достаточно много. Когда идут обильные снегопады, не всегда с этим они успешно справляются. Есть зоны ответственности, за которые отвечает муниципалитет и коммунальное предприятие «Спецавтохозяйство». Но задачи решаются. Жители подсказывают территории, где снег не до конца убран. Есть вопросы и к управляющим компаниям. Когда идут снегопады, дополнительно нанимается техника к имеющейся. Контролируем работу управляющих компаний и «Спецавтохозяйства» – выдано более 200 предписаний. Все они исполнены.

О железнодорожном сообщении города

-Мы продолжаем обсуждать этот вопрос с представителями РЖД, но вероятность возобновления железнодорожных пассажирских перевозок из г. Березники крайне низка. У нас есть возможность пользоваться железнодорожным транспортом из п. Яйва, из Соликамска.

О новой автостанции

– К сожалению, строительство автостанции, в том месте, где планировали, пока не возможно. Соглашусь, что это не самое удачное место. С одной стороны ее расположение на въезде в город – хорошо. Но жители привыкли, что автобусы, следующие из Перми, проезжают по городу с остановками. Сегодня администрация взяла паузу в принятии окончательного решения с выбором строительной площадки под новую автостанцию. Концессионер, который вел строительство, уменьшил параметры объекта, сославшись на повышение стоимости работ, строительных материалов. Нам предстоит либо уменьшить параметры объекта, либо расторгнуть концессию. Возможно, стоить рассмотреть организацию автовокзала на площади Юбилейная.

Об очистке дороги рядом со школой №28

– Мы договорились, что негласно придаем этому участку дороги статус дороги категории №1. Эта дорога должна быть чистой всегда. Посмотрим, как справятся с этой задачей.

О кинотеатре «Авангард»

– В настоящий момент завершена работа над проектной документацией – изменились требования. Дальше предстоят конкурсные процедуры. Но сложность в том, что стоимость работ на этом объекте составляет порядка 200 миллионов рублей. В бюджете 2022 года эта сумма не заложена. Но средства запросили у края. Возможно, удастся привлечь и федеральные деньги.

О строительстве детской городской больницы

– К сожалению, нас подвел подрядчик, занятый на ее строительстве. Возможно, будем привлекать другого подрядчика. Пока сроки окончания строительства называть не буду. Задача понятна.

Об оседаниях под городом

– Эта ситуация находится под постоянным контролем, ведется спутниковый, маркшейдерский, сейсмологический, геологический, газо-химический мониторинг. Способов наблюдения достаточно много. По их итогам учеными даются рекомендации. Именно наука у нас ведет и контролирует этот вопрос. Я лично общался с представителями науки и убедился, что с вопросами безопасности никто не шутит. Ученые скорей перестрахуются, чем позволят себе оставить  без внимания некоторые вопросы, связанные с оседаниями.

Как заявляют ученые, а у нас нет оснований им не доверять, новых провалов в Березниках не прогнозируется и жилому фонду ничего не угрожает.