Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Свыше 12 000 березниковцев и 6500 усольчан ушли на фронт в годы Великой Отечественной. Это потребовало от оставшихся в тылу самоотверженной и героической работы. На рабочие места встали женщины и подростки. В Березниках трудились 80 фронтовых комсомольско-молодёжных бригад.

Вклад наших земляков в Великую Победу значителен: город давал фронту стратегическое сырьё для производства техники и боеприпасов, обеспечивал военно-промышленный комплекс военной химией и металлами.

В годы Великой Отечественной войны Березникам и Усолью была уготована и другая роль — «городов милосердия», «городов-госпиталей», где было развернуто 14 госпиталей, первый из которых начал принимать раненых в начале июля 1941 года. За все военные годы отмечен высокий уровень выздоровления, добивались 50-70% так называемых «возвратных» потерь, когда выписанные из госпиталя бойцы возвращались на фронт.

Священная война, Великая Победа живут в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг и документов, в кинохронике, в фильмах… Память о героических днях передается из поколения в поколение.

Поздравляю всех земляков с праздником Великой Победы. Наша страна смогла отстоять мир, и уже 77 лет мы остаемся верны нашим ценностям – любви к Родине и готовности встать на ее защиту. С Днём Победы!

Константин Светлаков,

глава г. Березники