Сущeствует несколько поз, которые мы принимaем во врeмя сна – на спине, на животе, на лeвом боку или на прaвом боку. И все они без преувeличения влияют на вaше здоровье.

Сгибaя одну из ног в колене и подкладывая руку под голову вы лишь усугубляeте ситуацию, поскольку мышцы шеи и плечевого комплекса оказываются в напряжении, а позвоночник искривляется. Боли в спине при привычкe спать на животе — лишь вопрос времени.

Почему же удобно спaть на животе?

Доктора считают, что человек стремится спать в той позиции, в которой ему удобнее всего дышать — чем меньший поток воздуха проходит через глотку во время сна, тем вероятнее человек склонен спать на животе. Это объясняет и то, что тaкое положение снижает храп.

Сон на спинe

В противоположность сну на животе, сон на спине сокращает поступление воздуха в легкие, провоцируя более громкий звук вдыхания и выдыхания. Помимо всего прочего, такая поза не рекомендуется тем, кто склонен к временным остановкам дыхания во время сна (апноэ).

Сон на спине может оказаться опасным, особенно это касается людей, которые страдают от астмы, так как эта поза может вызывать проблемы с дыханием.

За исключением тех людей, у кого наблюдаются проблемы с дыханием и храпом, сон на спине является хорошим выбором позы для сна. В этом положении позвоночник находится в нейтральной позиции, что помогает организму эффективно восстанавливать силы.

Однако помните о том, что подушка при таком сне должна быть максимально тонкой (высокая повышает нагрузку на шею), а матрас должен быть не слишком мягким, но и не слишком твердым. Дополнительные подушки под колени и поясницу сделают сон в такой позе удобнее.

Сон на правом боку

Подходят любому человеку, сон на боку также считается одной из лучших поз. При этом то, на каком боку вы спите, играет важную роль — сон на правом боку может провоцировать изжогу

К тому же, сон на правом боку, вероятнее всего, может отрицательно повлиять на вашу пищеварительную систему, в то время как, сон на левом боку полезен для здоровья, это облегчает работу многих внутренних органов, улучшает циркуляцию крови и способствует хорошему пищеварению.

Преимущества сна на левом боку

Такое положение обеспечивает надлежащий лимфодренаж

Доктор Дуллиард объясняет, что спать на левом боку абсолютно естественно. Это доминирующая сторона всей лимфатической системы. Лимфа несет в себе все необходимые питательные вещества, такие как белки, глюкоза, метаболиты и другие элементы, которые должны быть отфильтрованы посредством лимфатических узлов и доведены до левой стороны тела.В холистической медицине, считается, что в левой стороне сосредоточено большее количество лимфатических узлов. А это говорит о том, что во время сна на левой стороне у вашего организма будет больше времени для того чтобы фильтровать токсины, лимфы и отходы через грудной проток и лимфатические узлы.

С другой стороны, если вы спите на правом боку, то работа вашей лимфатической системы замедляется. А лимфатическая система, которая не работает эффективно, делает невозможным фильтрацию токсинов и движение лимфатической жидкости по всему организму. Это в свою очередь увеличивает риск развития смертельных заболеваний из-за чрезмерного накопления токсинов в организме. По материалам Интернета