Общеизвестно, что воспитание патриотизма – процесс длительный и последовательный. В СССР он начинался с детского садика, с первых игрушек, которыми играл маленький человечек.

Недавно купили набор пластмассовых игрушек для ребёнка и… на  макетах самолетов, кораблей и подводной лодки обнаружил эмблему  очень схожую со знаком национальной принадлежности к флоту и ВВС США, НАТО.

На все самолеты и вертолеты авиации США наносится знак национальной принадлежности, который представляет собой белую пятиконечную звезду в темном круге, справа и слева от которого находятся по три чередующихся светлых и темных полосы.

Производитель игрушек вполне осознанно перенес знаки  на набор. Название комплекта – на русском языке, названия кораблей – на английском. Очень я сомневаюсь, чтобы в США и в странах НАТО  продавались игрушки для малышей со знаками национальной принадлежности к Вооруженным Силам России и на русском языке. Воспитание патриотизма у них  начинается с пеленок.

Мы  заняты глобальной политикой, а на «мелочи» нет времени. Между тем, будущий президент США Барак Обама еще в 2008 году в своей книге «Дерзость надежды» писал, что наиважнейшая задача для государства – воспитание детей в правильной системе ценностей. С тех пор многое изменилось. Во многих американских школах перед началом уроков  в рамках «правильной системы ценностей» читают клятву верности стране. Текст клятвы переводится так:

«Я клянусь в верности Флагу Соединенных Штатов Америки и республике,  единой нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех».

К сожалению,  для некоторых наших государственных чиновников  такое формирование внутренней политики, как  производство и   контроль за импортом  игрушек, ничего не значит. А напрасно.

Владимир ПОТЕХИН