В Березниках возбуждено уголовное дело по незаконной рубке леса

В ходе оперативно-профилактического мероприятия в июне текущего года сотрудники отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу обнаружили незаконную рубку лесных насаждений в зоне особо охраняемой природной территории «Огурдинский бор» у берега Камского водохранилища г.Березники.

На месте происшествия в лесу сотрудники полиции обнаружили  свежий спил сосны, чем Российской Федерации причинен ущерб в значительном размере на сумму 32063 рубля. Отделом дознания по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ.

Сотрудники ОУР Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу установили, что ранее несудимый житель г.Соликамск 1988г.р. отдыхал с семьей на берегу реки в п. Огурдино.  Вечером он решил спилить дерево, чтобы разжечь костер. Бензопилой, взятой из личного автомобиля, он спилил 1 дерево, после чего топором расколол его на дрова. Срубленная древесина, бензопила и топор изъяты. Впоследствии подозреваемый возместил ущерб.

Полиция напоминает: незаконная рубка лесных насаждений является тяжким преступлением, санкция статьи предусматривает лишение свободы до 7 лет со штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей.

 

Ю.В. Пепеляев, полковник полиции,начальник Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу