Интернет-мошенники и жертвы: не дайте себя обмануть!

Совместный информационно-профилактический проект Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу и электронного издания «Медиакоммуникации Прикамья»

Наверняка, найдутся те, кто скажут, что воспользоваться средствами с найденной банковской карты можно без серьезных последствий для ее нового «владельца». Но закон такие действия оценивает однозначно – хищение средств с последующим возбуждением уголовного дела.

  Кражу следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Действия лица будут квалифицироваться по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

– совершение покупок с найденной/чужой банковской карты, путем бесконтактной оплаты ею в торговых точках;

-снятие денежных средств с найденной/чужой банковской карты в банкомате;

– перевод чужих денежных средств с помощью похищенного найденного чужого мобильного телефона, гаджета, где установлен «Мобильный банк»;

Число указанных противоправных деяний продолжает непрерывно расти, сами потерпевшие зачастую халатно относятся к своему имуществу – теряют банковские карты, мобильные телефоны,  становятся жертвами преступников. Высокая степень общественной опасности таких противоправных деяний, подтверждается легкостью хищения денежных средств в связи с возможностью бесконтактной оплаты покупок и отсутствием защищенного доступа в телефоне (кода, пароля).

Для того, чтобы не стать жертвой кражи нужно:

– не сообщать никому пароли и PIN своих карт;

– подключить смс –уведомления от банка. В случае, если Вам пришло уведомление о совершенной покупке (которую Вы не совершали), стоит сразу позвонить в банк (нужно заранее записать в телефонную книгу номер горячей линии) и заблокировать карту.

– если Ваш телефон или другой гаджет, на котором установлено приложение банка, будет утерян или похищен, немедленно позвоните в банк и отключите все услуги, привязанные к номеру Вашего телефона, заблокируйте доступ к банковскому счету, а также измените логин и пароль от «Мобильного банка». 

Кража денежных средств со счетов, путем получения конфиденциальной информации

В случае, когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией, например, персональные данные держателя карты, данные платежных карт, пароли, коды из смс переданной злоумышленнику самим держателем карт, под предлогом получения денежных средств призов, покупок, предоплаты, чем усыпляя бдительность потерпевших и под воздействием обмана или злоупотребления доверием, похищают денежные средства со счетов потерпевших. Данные действия, также будут квалифицироваться по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Усиленная ответственность за совершение хищения денежных средств с банковского счета, а также электронных денежных средств связана с расширением применения информационных технологий. Следует отметить, что число указанных противоправных деяний продолжает непрерывно расти. Высокая степень общественной опасности таких противоправных деяний, подтверждается спецификой преступлений, совершить которые могут лишь лица, обладающие специальными знаниями и использующие технические средства именно в криминальных целях, что приводит к нарушениям не только прав, но и банковской тайны.

Чтобы не стать жертвой кражи нужно:

 – проявить бдительность и быть осторожным при осуществлении банковских операций и общении с незнакомыми людьми по телефону по вопросу предоставления любой личной информации, касающихся банковских карт счетов.

 Ответственность:

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Максимальное наказание за его совершение – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет.

По данным пресс-службы Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу, в 2022 году  на территории округа по п. г. ч.3 ст. 158 УК РФ возбуждено 129 уголовных дел.

Из них 31 уголовное дело  контактное  – раскрыто 16,

98  преступлений совершено в сети интернет, звонков  – раскрыто 19.

Владимир Потехин