Правительство Пермского края не исключает, что на фоне внешнеполитической ситуации может отказаться от проведения праздничных мероприятий к 300-летию Перми. Об этом на заседании комитета по инфраструктуре заксобрания 18 октября заявила министр финансов Прикамья Екатерина Тхор. Всего на мероприятия по празднованию 300-летия заложено 1,1 млрд рублей.

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил у россиян, как они относятся к идее отменить новогодние мероприятия в пользу поддержки военнослужащих. Согласно результатам опроса ВЦИОМ 74% респондентов ответили, что поддерживают такое решение властей (или поддержат, если оно будет принято). Из них каждый второй (47% поддержавших) объяснил свое отношение нехваткой средств на обеспечение мобилизованных и желанием помочь армии, четверть (24%) считают неуместным проводить увеселительные мероприятия во время СВО, 7% полагают, что это позволит ускорить ее окончание, и еще 6% считают важным морально поддержать военнослужащих.

На фоне частичной мобилизации некоторые регионы России объявили об отмене новогодних праздничных мероприятий, чтобы перераспределить средства на нужды военнослужащих. В частности такие решения приняли в Ленобласти и Нижнем Новгороде. Смольный тоже сообщал об отмене  общегородских новогодних и рождественских мероприятий

Я убежден: в  непростое социально-экономическое время для нашей страны должно быть существенно сокращено бюджетное финансирование региональных и территориальных празднований  дней городов, районов, населенных пунктов, новогодних праздников.  К сожалению, нередко  празднования превращаются в соревнования руководителей, у кого круче и масштабней  мероприятие, кто пригласил «звезду» круче, кто больше бюджетных средств в виде фейерверков выпустил в небо  через аффилированные к  местным администрациям фирмы.  

Все эти мероприятия по празднованию дней и юбилеев городов, поселков и областей на фоне проведения нашими Вооруженными Силами спецоперации, когда мобилизованные вынуждены покупать экипировку, когда гибнут военнослужащие и гражданские люди под артобстрелами, выглядят  некорректно и неуместно  с точки зрения здравого смысла и морали.

По моему мнению,  будет правильнее оставить в календаре  только государственные праздники, в том числе День Победы 9 Мая.  

Я считаю, что, оставив финансирование детских новогодних и рождественские мероприятий, нужно не только  отказаться  от  проведения новогодних корпоративов, большей части новогодних  каникул, но необходимо выйти на свои рабочие места  и заработанные средства перечислить в фонд армии.

Все заложенные в бюджеты всех уровней средства на эти мероприятия необходимо перенаправить на поддержку армии, в бюджеты новых присоединившихся к Российской Федерации субъектов, нуждающихся   семей мобилизованных, реабилитацию детей из зоны спецоперации.

Петр  Загорак,   житель г. Березники