13 декабря 2022 года  наше сетевое издание «Медиакоммуникации Прикамья»  подготовило и разместило публикацию «Отняли право жить и говорить на русском языке…», в которой рассказывалось о судьбе пенсионеров-беженцев с Украины Ивана Николаевича и Марии Семеновны Смирновых. (Фамилия и имена  по соображениям безопасности намеренно изменены).

Дом Смирновых в п. Тошковка Луганской области был разрушен артиллерией ВСУ. С большим риском для жизни с помощью волонтеров Смирновым удалось выехать из зоны боевых действий. Сейчас им приходится снимать жилье.

После публикации наше издание обратилось к депутату Законодательного Собрания Пермского края Андрею Силаеву за содействием в разъяснении некоторых норм краевого законодательства, Березниковской городской Думы, направленных на помощь беженцам. Мы благодарим Андрея Юрьевича за своевременную оказанную правовую помощь.

Также наше издание направило запрос об оказании помощи беженцам в общественную приемную администрации Президента РФ. В адрес СМИ поступил ответ из министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Из ответа следует, что в соответствии с действующим законодательством Российской  Федерации беженцы вправе рассчитывать на помощь  со стороны государства. Утратившим жилье положена соразмерная финансовая компенсация. Для ее получения нужно подготовить пакет документов и направить его по месту жительства в Луганскую областную администрацию.

 В настоящее время семья Смирновых готовит необходимые документы для получения компенсации.

На фото:  дом Смирновых.Сегодня он разрушен полностью.

 Владимир ПОТЕХИН,

главный редактор сетевого издания «Медиакоммуникации Прикамья: новости, люди, власть»