Пермское УФАС возбудило дело из-за обмана покупателей в гипермаркете «Ашан»

В Пермское УФАС России поступили жалобы на рекламу в гипермаркете «Ашан», расположенного на ул. Спешилова, 114 в Перми.  

Заявитель указал, что приобрел в гипермаркете «Ашан» куриное яйцо в упаковке из 30 штук по цене 236 рублей. При этом на стойке рядом с товаром находился рекламный баннер с информацией следующего содержания: «АКЦИЯ – 40% на ВСЁ!». Никаких других записей о том, что акция распространяется на конкретный товар и при определенной стоимости покупки, не было. При оплате на кассе выяснилось, что скидка на выбранный заявителем товар не распространяется.

Сотрудники антимонопольного ведомства в ходе мониторинга и с помощью фотофиксации установили факт размещения указанной информации в продуктовом магазине. 

Пермское УФАС считает, что данная информация является рекламой, так как она адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания, поддержание интереса и продвижение на рынке определенного товара – куриного яйца.

Закон о рекламе гласит, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Если в рекламе содержатся не соответствующие действительности сведения о стоимости товара, порядке оплаты, размере скидок и других условиях приобретения товара, то такая реклама считается незаконной.   

“В данном случае в гипермаркете «Ашан» под вывеской «СКИДКА» продавалось куриное яйцо разных производителей, разного количества и по различной цене. На коробках с яйцами размещалась листовка: «Скидка АКЦИЯ на ВСЁ -40%! Успей купить сегодня!» В то же время при оплате товара на кассе заявителю скидку не предоставили. Антимонопольное ведомство усмотрело в этой ситуации признаки нарушения Закона о рекламе* и возбудило дело в отношении ООО «Ашан»”, – пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Евгений Чернобровкин. 

Рассмотрение дела назначено на 30 марта 2023 года. В случае если вина гипермаркета будет доказана, продуктовой сети грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

 Алла Вершинина, пресс-секретарь УФАС России по Пермскому краю