В Соликамском городском округе Пермского края на реке Усолка, в районе зоны отдыха «Соляна верста» была обнаружена павшая птица (чайки). Отобранный патологический материал направили в ГБУВК “Пермский ветеринарный диагностический центр”, где подтвердили высокопатогенный грипп птиц. В связи с этим установлены ограничительные мероприятия (карантин) на отдельной территории Соликамского городского округа. Государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и недопущению распространения заболевания.

Высокопатогенный грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от птиц. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. домашние и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки).

Вниманию владельцев домашней птицы. Во избежание заноса инфекции на территорию личного подворья необходимо правильно содержать домашнюю птицу – безвыгульно, без доступа дикой птицы и грызунов, для кормления использовать термически обработанные корма. Инфекция обычно протекает молниеносно, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов. У птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы, шеи, отказ от корма и воды.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней и дикой птицы, необходимо незамедлительно информировать специалистов Государственной ветеринарной службы Пермского края по телефонам
с 9:00 до 18:00 или письменно на электронную почту
 info@invet.permkrai.ru: