Пермское УФАС подозревает ООО «Новогор-Прикамье» в ущемлении прав потребителей

В Пермское УФАС России поступили жалобы граждан на действия ООО «Новогор-Прикамье», отказавшегося следовать Закону о теплоснабжении и выполнять условия внедрения в Перми метода «альтернативной котельной», ограничивающего стоимость услуг поставщиков тепловой энергии предельным уровнем цены. 

ООО «Новогор-Прикамье», помимо своей основной деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения, оказывает потребителям услуги теплоснабжения в микрорайоне «Чусовской водозабор». В Схеме теплоснабжения Перми ООО «Новогор-Прикамье» является единой теплоснабжающей организацией для указанного микрорайона, то есть монополистом в сфере теплоснабжения на конкретной территории.

Напомним, с 2022 года стоимость тепловой энергии для пермских потребителей рассчитывается по новому методу «альтернативной котельной». Это значит, что все теплоснабжающие организации, работающие в ценовой зоне теплоснабжения на территории Перми, не вправе выставлять потребителям цену за тепловую энергию выше предельного уровня («тарифа альтернативной котельной»), установленного Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края. 

Предельный уровень стоимости тепловой энергии («тариф альтернативной котельной») включает затраты на гипотетическое строительство альтернативного источника теплоснабжения города, а также на топливо, переток тепла до потребителя, персонал и другие ресурсы, необходимые для работы этой котельной.

Практика внедрения метода «альтернативной котельной» в Перми показала, что фактически теплоснабжающие организации, выставляя потребителям стоимость тепла, укладываются в цену ниже предельного уровня. 

Закон о теплоснабжении обязывает единую теплоснабжающую организацию, работающую в определенной ценовой зоне, заключить с муниципалитетом соглашение об исполнении Схемы теплоснабжения. Указанное соглашение предусматривает ряд условий, которые должна исполнять теплоснабжающая организация, чтобы гарантировать потребителям качественную и надежную услугу по назначенной цене. В перечень обязательных для исполнения условий входят, в том числе, мероприятия по развитию и модернизации систем теплоснабжения, поддержание их в исправном состоянии, применение понижающих коэффициентов к предельному уровню цены на тепловую энергию и другие.

Установлено, что администрация города Перми направила ООО «Новогор-Прикамье» проект соглашения об исполнении Схемы теплоснабжения, однако компания отказалась его подписывать.

«Проигнорировав необходимость заключения с муниципалитетом соглашения, ориентированного, в первую очередь, на соблюдение интересов потребителей, ООО «Новогор-Прикамье» вместе с тем предъявило гражданам стоимость услуг теплоснабжения в размере равном максимально возможной цене – 3 338,87 рублей за одну гигакалорию, что, по мнению антимонопольного ведомства, в данной ситуации вызывает сомнения в добросовестном поведении компании, поскольку за эту цену потребители не получают гарантии качества и надежности услуги в перспективе», – сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

ООО «Новогор-Прикамье» подозревается в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке, которое приводит или может привести к ущемлению интересов потребителей. В отношении компании возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции*. Рассмотрение дела назначено на 5 апреля. Компании грозит оборотный штраф в размере до 15% от суммы годовой выручки на товарном рынке услуг теплоснабжения.

Алла Вершинина, пресс-секретарь УФАС России по Пермскому краю