В Березниках комплексно отремонтируют 13 домов

Работы планируется начать в 2023 году.

В Пермском крае к пилотному проекту по комплексному ремонту домов с привлечением средств муниципалитета на проектирование присоединятся Березники. Проект предполагает совместные действия муниципальных и краевых властей по приведению в нормативное состояние многоквартирных домов на центральных улицах населенных пунктов. Если территория округа за счет собственных средств проводит проектирование работ, краевые власти переносят сроки их проведения на более ранние, пояснили в МинЖКХ и благоустройства Прикамья. Участниками проекта на таких условиях уже стали Пермь, Губаха и Чусовой.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что центральные улицы – лицо любого города. Поэтому важно стремиться, чтобы они были ухоженными и безопасными. Администрациям округов необходимо использовать для этого все имеющиеся возможности.

По данным регионального МинЖКХ, в Березниках подрядчики краевого Фонда капремонта ранее запланированного проведут комплексный ремонт в 13 домах в центрально-планировочном районе. Предполагается, что будут капитально отремонтированы крыши, фасады и фундаменты с выполнением работ в едином стиле. Первый этап обновления коснется домов  по адресам: пр-т Советский 28, пр-т Ленина 42, 43, 45, а также по ул.  Пятилетки 19, 23, 25, 29, 35, 39, 40, 42.  К работам планируется приступить уже в 2023 году.

Как отмечают в Фонде капитального ремонта Пермского края, все указанные дома построены в 1950-60 гг. В ближайшее время администрация Березниковского округа приступит к разработке проектно-сметной документации для выполнения капремонтов. Стоимость проектных работ составит около 14,5 млн руб. Сами ремонтные работы будут оплачены за счет средств Фонда капитального ремонта. 

«Это важное событие для Березников. Мы системно вкладываем средства в обустройство городской среды, повышение качества жизни людей. В результате жители получат не только обновленные дома, но и современное общественное пространство в городе, оформленное в едином стиле», – пояснил глава округа Константин Светлаков.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Андрей Кокорев отмечает, что со своей стороны региональные власти в лице Фонда капремонта обеспечат необходимый контроль за выполнением работ. «Подчеркну, что Правительство Прикамья заинтересовано в том, чтобы распространить эту практику и на другие территории края. Призываем муниципалитеты активно включаться в этот процесс», – сказал Андрей Кокорев.

Кроме того, вопрос по усилению контроля за качеством и сроками выполнения капитального ремонта будет осуществлен не только со стороны регионального оператора, но и администрации г. Березники. Всего в рамках реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в центре городского округа в этом году планируется отремонтировать 10 объектов.