Проект по преображению набережной, расположенной в центральной историко-культурной части Соликамска, предполагает создание вдоль реки пешеходной и велосипедной дорожки с зонами отдыха у воды. Благодаря этому будут объединены в один культурно-спортивный кластер этнопарк, детская площадка «Соль-завод», спортивная зона, экстрим-парк, и Людмилинская соляная скважина.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки посетил Соликамский городской округ и оценил ход работ. Глава региона подчеркнул, что во многих городах Прикамья создаются новые, современные общественные пространства с историческим контекстом в значимых для жителей местах, что важно и для развития туризма. А также отметил комплексный подход к благоустройству, который реализуется в Соликамске.

С помощью краевой поддержки в рамках Единой субсидии выполняются работы по обустройству спортивной зоны, которая включает в себя стадион с футбольным полем, двумя универсальными площадками для волейбола и баскетбола, беговыми дорожками, а также скейт-парк и площадку с уличными тренажерами.

Стадион располагается в микрорайоне, где проживают более 15 тысяч человек, рядом находятся две общеобразовательные школы. Кроме того, в шаговой доступности располагается МАОУ ДО ЦРТДиЮ «Звездный», в котором занимаются более 1750 воспитанников.

Завершить работы на объекте планируется уже к сентябрю этого года. На строительство спортивной зоны Министерством территориального развития Пермского края предусмотрена Единая субсидия в размере более 17,7 млн. рублей.

Кроме того, в этом году планируется завершение не менее долгожданного для жителей объекта – крытого ледового катка в микрорайоне Зыряново, строительство которого было начато в 2018 году. Министерством территориального развития Пермского края также оказывается финансовая поддержка в рамках Единой субсидии в размере почти 186 млн. рублей.

 

Minter.permkrai.ru