20 октября 2021 года стартовало народное голосование в рамках второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», в котором активное участие принимают блюда прикамской кухни. Каждый житель нашей страны до 7 ноября может отдать свой голос на официальном сайте конкурса https://russiantastes.ru/, поддержав три любимых продукта.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края отмечают, что в этом году, по сравнению с прошлым, количество заявок от Пермского региона увеличилось в 5 раз: 25 брендов от дикоросов до фирменной кулинарии будут олицетворять культуру Прикамья на конкурсе. Это выпечка (пермские шанежки, красновишерский черничный пирог), напитки (сосновый лимонад из Перми, напиток из пермской чаги), уникальные сладости (ореховое варенье по-пермски, пермские сладости из шишки), а также сыры (сыры из Соликамска, камский твердый сыр) и многие другие. С помощью данных продуктов и блюд можно узнать традиции, историю нашего региона.

Для прикамских производителей конкурс не только открывает широкие возможности по продвижению продукта, но и позволяет расширить компетенции в сфере агробизнеса, маркетинга, организации сбыта. На это направлена специальная образовательная программа, включающая наиболее важные для аграриев вопросы: бизнес планирование, сотрудничество с магазинами, маркетплейсами и ресторанами, использование инструментов господдержки, развитие агротуризма и другие темы.

В 2020 году участие в народном голосовании конкурса приняли свыше 1 миллиона россиян, которые определили трех фаворитов среди почти 500 брендов. Ознакомиться со всеми участниками от Пермского края и отдать свой голос за любимый бренд можно на сайте конкурса https://russiantastes.ru/ до 7 ноября.

Красновишерск-адм.рф