В Совете Федерации заявили, что Россия готова оказать любую помощь Казахстану, где сейчас проходят беспорядки. Правда, с одной оговоркой.

Россия готова помочь Казахстану, который накрыла волна массовых беспорядков. Об этом заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он заметил, что речь идёт о любой невоенной помощи стране. 

“Я думаю, что власти Казахстана разберутся, справятся с ситуацией. Они активно работают над снятием напряжённости в обществе”, – заявил он в интервью, данном “Интерфаксу”.

Джабаров пожелал властям страны быстро и успешно выйти из ситуации. Он напомнил, что Россия всегда рядом и готова оказать помощь, например экономическую. Также сенатор не считает, что происходящее в Казахстане можно рассматривать как политический кризис. 

Он отметил: “Мы желаем нашим казахстанским друзьям, братьям успешно выйти из этой ситуации, Россия всегда рядом, готова оказать помощь”.

“Я бы не стал давать такие резкие оценки, как политический кризис, это может произойти в любой стране. Это было и в других странах постсоветских”, – заметил политик. 

В МИД России подчеркнули, что пока наблюдают за происходящим в Казахстане. Информации о пострадавших гражданах России нет. 

Напомним, ранее стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду, 5 января, принял отставку правительства. Обязанности премьер-министра Республики Казахстан временно возложены на первого вице-премьера Алихана Смаилова. 

Отставка правительства Казахстана произошла на фоне массовых беспорядков, которые охватили восемь регионов страны. Поводом стал резкий рост цен на сжиженный газ. Власти страны выразили готовность пойти на диалог.

Tsargrad.tv