Накануне депутаты Березниковской городской Думы отклонили проект решения о включении 100% доли муниципалитета в ООО «Полигон ТБО г.Березники» в прогнозный план приватизации 2022 года. Напомним, в ноябре прошлого года депутаты выступили против включения Полигона ТБО в план приватизации 2021 года, отклонив представленный администрацией города документ.

В повестку январского заседания городской Думы был включен вопрос о внесении изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год. Данным проектом решения предлагалось вновь включить в него 100% долю муниципалитета в ООО «Полигон ТБО г. Березники». Наталья Лежнева, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города, в своём докладе отметила, что включение в план приватизации данного объекта обосновывается изменением Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Докладчик пояснила, что вопрос деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов не отнесен к вопросам местного значения муниципального образования. Также представители администрации поясняли, что продажа Полигона позволит направить средства на «другие необходимые цели».

На думских комиссиях депутаты активно обсуждали представленный проект решения. Народные избранники высказали мнение, что продавать такой важный объект частному лицу рискованно, поскольку в таком случае местная власть теряет контроль над Полигоном ТБО.

Природоохранный прокурор города Валерий Безруких отметил, что никаких дополнительных документов после того, как депутаты в прошлом году проект решения отклонили, администрация не предоставила. «Нет ни экономического обоснования, информации по заполнению чаш и сколько еще осталось места. И нет гарантии того, что потенциальный собственник не приведет объект к банкротству. Надо понимать, что в таком случае расходы на рекультивацию лягут на местный бюджет. Сегодня решение по вопросу преждевременно принимать».

Свою позицию по данному вопросу высказала и прокуратура города. В своем заключении Нияз Мусабиров отметил, что согласно Федеральному закону № 131-ФЗ, участие в организации деятельности по накоплению (а том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО относится к вопросам местного значения. Таким образом, данный объект отвечает интересам муниципального образования.

В итоге депутаты вновь отклонили проект решения (ни одного голоса «ЗА», три депутата воздержались, остальные 20 выступили против). Также Березниковская городская Дума поручила Контрольно-счетной палате г. Березники в апреле – мае 2022 года выйти на Полигон ТБО с проверкой хозяйственной деятельности.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

«Вопросы исключения имущества из муниципальной собственности всегда очень сложные. Особенно, когда речь идет о таких важных объектах как Полигон ТБО. Депутаты на протяжении последних четырех месяцев обсуждают этот документ и в прошлом году уже отклоняли проект решения. Трижды прокуратура города направляла отрицательное заключение на представленный проект решения. Депутаты согласны с прокуратурой – вопрос отчуждения может создать угрозу стабильности деятельности по обращению с отходами в муниципальном образовании. Администрация города должна проработать вопрос о сохранении предприятия. Говорить о том, что продажа объекта позволит восполнить «дыру в бюджете», считаю не совсем верным. Важно привлекать средства, участвуя в краевых и федеральных программах».

Berduma.ru