Губернатор Прикамья и министры профильных ведомств рассмотрели программу комплексного развития Березников – второго по величине города региона – в рамках системного часа.

Напомним, ранее поручение о составлении соответствующих документов были даны главам территорий. Первым презентовал программу комплексного развития Кунгурский городской округ.

По словам Дмитрия Махонина, Березники – крупный промышленный центр, где проживает 6% населения, играет колоссальную роль в экономике всего Пермского края. При этом, он подчеркнул, что у объединенной территории высокий потенциал развития, как в производственной, так и в социальной сфере. Поэтому задача краевых и муниципальных властей вести совместную работу в этом направлении, учитывая потребности местного населения.

Подробно о мероприятиях программы развития муниципалитета рассказал глава города Березники Константин Светлаков. По его словам, акцент сделан на меры, которые помогут остановить миграционные потоки из города, и привлечь молодые семьи для постоянного проживания. «Для развития нашего муниципального образования планируем сконцентрировать первоочередные усилия в местах многолюдного и компактного проживания, поэтому основной упор в мероприятиях направлен на территорию города Березники и его правобережную часть», – объяснил Константин Светлаков.

В программе развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу заявлены мероприятия по преображению общественных пространств: реконструкция городского парка – здесь планируется создать скейт-парк и памп-трек, обустроить зоны отдыха. Кроме того, с 2021 года продолжается обустройство музея техники под открытым небом с интерактивными площадками. К 80-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне предлагается капитальный ремонт мемориального комплекса. В п. Орёл планируется благоустроить центральную площадь.

Для обновления спортивной инфраструктуры и привлечения к  занятиям физкультурой и спортом в Березниках планируют ввести в эксплуатацию 3 современных универсальных комплекса. На одном из них, который располагается на правом берегу, работы находятся на стадии завершения. По словам Константина Светлакова, уже существующие крупные спортивные объекты нуждаются в ремонте, один из основных – 50-метровый бассейн «Кристалл». «Строительство и ремонт спортивных объектов позволит проводить учебно-тренировочные сборы, не выезжая из города, тем самым повысить качество подготовки березниковских спортсменов, кроме того, мы сможем принимать соревнования краевого и российского уровней», – отметил он.

Константин Светлаков сообщил, что важной частью программы развития является улучшение условий образования. «Совместная работа с краевыми властями в этом направлении ведется регулярно, и уже есть значительные результаты. В прошлом году в микрорайоне «Любимов» открыли самую большую школу на 1 224 места с двумя бассейнами. Сейчас в Березниках благодаря нацпроекту «Образование» создают второй в регионе школьный технопарк «Кванториум». Это уникальный проект для формирования у детей технических и инженерных навыков», – отметил он.

При этом Константин Светлаков отметил, что в краткосрочной перспективе необходимо провести капитальный ремонт ряда существующих школ и детских садов, нужно построить новый техникум на 500 человек и общежитие на 200 мест. «Благодаря реализации этих мероприятий, мы не только улучшим условия для обучения и разностороннего развития детей, но и подойдем к решению проблемы растущего спроса на среднее профессиональное образование в комплексе с потребностью рабочей силы на предприятиях», – объяснил глава города.

Для повышения качества оказания медицинских услуг, в Березниках в первую очередь планируют приобрести новое современное оборудование, провести капитальный ремонт зданий краевой больницы им. Вагнера, включая фасады.

Отдельное внимание участники совещания уделили развитию досуга для жителей территории. Как рассказал глава муниципального образования, на сегодняшний день уже реализован один проект модельной библиотеки, в планах на ближайшее время трансформация еще 13 учреждений. В этом году также завершается установка мобильных зданий в отдаленных территориях – открываются 3 библиотеки и 2 сельских центра культуры. «До 2024 года муниципалитету необходимо завершить реконструкцию здания кинотеатра «Авангард», который станет площадкой для Березниковского драматического театра. Кроме того, в 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» планируется открыть Центр культурного развития в Любимове с залом на 200 мест, модельной библиотекой и современным оборудованием».

Еще один блок программы – мероприятия для повышения туристической привлекательности территории. Отдельно выделяет глава Березников проект «Усолье Строгановское», поскольку это не типовое благоустройство, а реставрация исторического, архитектурного пространства в центре комплекса. Напомним, проект по благоустройству историко-архитектурного музея-заповедника стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его реализацию направят 50 млн руб. из федерального бюджета.

В завершении системного часа губернатор поручил профильным ведомствам разработать для муниципалитетов единый каталог, на площадке которого будет собран не только перечень особенностей и возможностей для каждого муниципалитета Пермского края, но и все программы и инструменты поддержки, которые будут интересны потенциальным инвесторам. «Необходимо создать единую базу, в которую бы вошли все муниципалитеты со своими инвестпроектами и площадками, структурированными по отраслям, а также со всеми программами, нацпроектами и иными мерами поддержки территорий», – заключил Дмитрий Махонин. 

Permkrai.ru