Авторы проектов получат до 600 тыс. рублей на их реализацию.

В Прикамье подведены итоги 1 этапа конкурса «Арт-резиденция» в 2022 году. Как сообщили в региональном Минкульте, благодаря краевой поддержке авторы проектов-победителей получат до 600 тыс. руб. на реализацию своей идеи. Второй этап приема заявок начнется 5 мая.  
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что сохранение культурных традиций и особенностей каждой территории в регионе – значимая задача: «У нашего региона богатое культурное наследие и важно относиться к этому наследию бережно, сохранять и передавать его нашим детям», – отметил Дмитрий Махонин.

Среди событий, прошедших первый отбор – фестиваль «Биармия» под Соликамском. Проект ставит перед собой амбициозную цель: закрепление за территорией нового бренда «Биармия» или «Пермская земля». По словам организаторов – команды Дворца Культуры «Прикамье», фестиваль – это первый шаг к созданию этнодеревни в пермском зверином стиле, которая станет территорией для изучения и сохранения древнепермской письменности, уникального фольклора, традиций и ремесел нашего края. Событие планируется провести в августе этого года в историческом месте – деревне Толстик, месте слияния Вишеры и Камы. Фестивальная программа включит в себя творческие локации в жанре этнографического, сценического и экспериментального фольклора. А финалом события станет сожжение огромного символа – деревянной птицы с личиной, и как в древних пермских сказках каждый гость сможет отправить свои желания с искрами к богам Биармии.
Напомним, по итогам конкурсного отбора в 2021 году было поддержано 23 творческих проекта, среди которых 80-летие Пермского губернского оркестра, второй фестиваль мини-скульптуры #ПМЖПЕРМЬ2021, масленичный фестиваль искусств «ВОКРУГ да ОКОЛО» Творческого объединения «ПермКонцерт», Фестиваль книги, чтения, творчества «Весна Астафьева» в Чусовом, «Песочные истории» театра «Карабаска», Фестиваль документального кино «CinemaFest» в Добрянке и другие.

Справка

Проект «Арт-резиденция» реализуется Министерством культуры Пермского края в целях формирования новой коммуникативной среды и сферы культурного досуга, культурной интеграции и культурного обмена с другими территориями, вовлечения широких слоев населения региона в создание и распространение культурных ценностей. Организатор Конкурса – Центр по реализации проектов в сфере культуры.

Permkrai.ru