(Из китайского дневника инженера Ивана Кириленко)

Продолжение

          18.01.1958 г.

          Смена Лю-Ван- Да

– Ванны выглядели нормально. Провожали китайских товарищей, едущих в деревню. В зале много народу. Играл оркестр. Меня вдруг пригласила танцевать девушка-китаянка. Я растерялся вначале, так как играли вальс-бостон, который я не умел танцевать, но потом все наладилось.

19.01.1958 г. 

В Фушуне выдали  первую зарплату китайскими знаками. (Фушу́нь –  городской округ в провинции Ляонин (северо-восточный Китай).

27.01.1958 г.

Сегодня звонили из Пекина. Сообщили мне принять старшинство. К вечеру стало известно, что срок командировки продлен на полгода.

29.01.1958 г.

Объяснения по устройству ваккум-ковша слушали внимательно. Мне нравилось объяснять. После  просто беседовали о работе у нас, в Союзе, и их будущем..

Китайцы спрашивали:

– А сколько рабочих у нас обслуживают вакуум-ковш?

– А почему может замерзнуть патрубок и заборное устройство?

Ванна №10 выглядит хорошо, электролит светлый. Металл спокоен, циркуляция едва заметна.

 Сегодня наблюдал упаковку рафинированного магния. Рабочие любовно и еще неумело заворачивают в  чушки металла в бумагу. Сколачивают ящики, забивают гвоздями.

Пошел магний фушуньский.. Это ли не победа китайцев?!…

           05.02.1958 г.

           Вчера беседовал с  Хан-Вей  и Ген-Го-Мин о задачах моего 

          пребывания в К.Н.Р. Они определены мною следующим образом:

– Включение ванн в серию

– Внедрение в работу вакуум-ковша

– Закончить пуск в марте

– Питание ванн расплавом

– Организация труда

16.02.1958 г.

 С утра занимался вопросами сушки солей для ванн №2 и 14. Солей надо много. Беседовал со старшим электриком о состоянии контактов на ваннах, которые находятся в очень неудовлетворительном состоянии. Причина запущенности – недостаточная квалификация рабочих

17.02. 1958 г.

Вечером был приглашен на банкет к заместителю мэра города Фушунь. «Маленький банкет», как назвали его организаторы, прошел тепло и непринужденно. Он был действительно маленьким, так как приглашенных было немного – два студента-вьетнамца, несколько китайских товарищей и нас, четверо русских.

19.02.1958 г.

В 16.25 включили ванну №14. Работа по включению шла вяло. Мастер работал сам, падал от усталости, тогда как другие стояли. К тому же погода не благоприятствовала  – на дворе темно, шел мохнатый снег. В цехе – тепло, даже жарко, от чего все разомлели. Начинает чувствоваться напряженная обстановка в цехе, на счету каждая минута. Сейчас необходимо вплотную подходить к организационным вопросам. Организация, организация и только организация может дать положительные результаты. А пока ванна №14 включена за 55 минут?? Не слишком ли много? Эта роскошь позволительна только здесь…и в пусковой период. Однако китайские товарищи очень хорошо могут работать. И так работать, как контактщики надо всем электролизщикам. Они без слов понимают друг друга, работу делают легко и слаженно. Это может послужить примером для других.

21.02.1958 г.

В Китае событие – большой национальный праздник. Его называют «весенним праздником». Проходит он торжественно.

28.02.1958 г.

План февраля выполнен на 105,4%

01.03.1958 г.

Первый день весны. Первый день нормальной работы цеха.

04.03.1958 г.

Посоветовали зайти к руководству завода. Директор тов. Ли встретил в коридоре. Пригласил к круглому столу. Сели в кресла. Высказал  пожелание о продлении командировки тов. Ионову до июня. Наговорил нам кучу любезностей, предлагал мне поездки в города Дальний, Порт-Артур, Харбин. Сказал, что сейчас весна, будет тепло и отдохнуть можно хорошо. Вежливо поблагодарив его, я вновь повел разговор  о  двух вопросах, связанных с пуском  магниевого цеха: о хлоре и сухой шихте. Доставку хлора решено улучшить, на каждую из пяти цистерн будет прикреплен проводник. Ведутся переговоры об улучшении транспортировки хлора. Директор Ли извинился передо мной за то, что руководители завода мало встречаются с нами. Я ответил, что у нас сейчас много работы. Он  говорил о том, что в данный период построения социализма работы очень много. В Китае подготавливается технический скачок. За 15 лет нужно догнать Англию по производству промышленной продукции на душу населения. А чтобы это осуществить, нужно много работать, и в первую очередь руководителям завода. Спросил, не нуждаемся ли мы в чем-нибудь? Хорошо ли к нам относится обслуживающий персонал в гостинице?

06.03.1958 г.

 Сегодня надобно переключать ванну № 16. От участия в работе отключился, предоставив возможность включить ванну китайским товарищам самостоятельно, предварительно рассказав, что необходимо делать. Время включения 1 час 20 мин. Лучшее время включения 35 минут. Причина столь длительного времени включения  заключалась в предохранителе центробежного насоса, состояние которого не было проверено.

Разговаривал с Пекином. Предложили продлить срок командировки нa  шесть месяцев, работая в проектном институте. Отказался.

Считаю, пуск ванн китайскими товарищами освоен. Это они доказали при включении ванн №15 и 16. Недостатки, возникающие при включении и время включения, будут устраняться при дальнейших работах. Опыт и мастерство придут к ним со временем.

Окончание следует