Специалисты Березниковского  магниевого завода  помогали создавать магниевую промышленность Китая

В 1952 году генеральный директор Березниковского магниевого завода Клавдий Иванович Циренщиков присутствовал на вручении дипломов студентам Казахского  горно-металлургического института. Клавдий Иванович умел разбираться в людях, видеть в них перспективу и после собеседования  пригласил молодых инженеров-супругов  Ивана и Антонину Кириленко    работать на Березниковский магниевый  завод.

  Это было время технического перевооружения завода: в 1954 году был получен первый послевоенный магний. Молодые инженеры Кириленко  принимали в  нем самое активное  участие. На магниевом заводе они проработают до выхода на пенсию. Иван Семенович за время работы на ОАО «ВСМПО-Ависма» занимал должности начальника смены, технического руководителя и начальника цеха электролиза магния. Он стал автором 3-х научных публикаций, более 20-ти авторских свидетельств и патентов Российской Федерации. Награжден государственными наградами СССР и Китайской народной республики.

Антонина Никитична, работала заместителем начальника производственного отдела и всегда помогала своему супругу в его рационализаторских начинаниях.

В 1958 году Иван Семенович  в соответствии с договором о сотрудничестве между СССР и КНР, как и другие советские специалисты,  получил  приглашение работать на металлургическом заводе г. Фушунь. Для молодого инженера командировка в Китай стала ключевым событием и началом становления его рационализаторского таланта.

Иван Семенович вел дневник, в который тщательно записывал основные события своих рабочих будней на китайском металлургическом предприятии. Из дневниковых записей можно понять, как постепенно, преодолевая трудности, совершенствовался процесс производства магния, как создавался коллектив китайских специалистов. Именно тогда с помощью  добросовестного труда  советских специалистов  Китай закладывал  перспективы своего развития как супер-державы.

14.01. 1958 г.

Смена Лю Хай Чун

При приемке смены пропускал кислоту в стык во флянцах между кислото отделением  и холодильником. При попытке подтянуть флянец – лопнул корпус вентиля. Кислота потекла на пол.

Ванна №5 успешно циркулировала. Выбивался хлор-газ,  на поверхности электролита – черная пена. Треск горящего металла… Металл был удален быстро при участии рабочих.

Рабочие –вакуумщики:

  1. Чан-Чим-Ю
  2. Сеу-Чан-Уын
  3. Чан-Чоу-Уын
  4. Хы-Ти-Сян

Для включения в работу вакуум-ковша необходимо:

1.Разрешение начальника цеха

2.Наличие шланга, заборного устройства, штырей для контроля уровней, опрессовка.

3.Предварительное включение на разогрев…

Сегодня знакомил китайских товарищей с устройством вакуум-ковша…

Нужно изучать китайский язык. Составляю словарь.

Из словаря:

Ни-Хо – здравствуй

Цай-Те – до свидания

Хун-Джо – пропуск

Шен-Ти – Хома – как здоровье?

Чы-Джен – цех

Хо – хорошо

15.01.1958 г.

При приемке смены в х.компрессорной –  сырость и грязь. В ванной  №10 металл почти раздроблен. Циркуляция отсутствует.

Ванна № 11. Катоды 5 и 7-й перекошены.

16.01.1958 г.

Переводчик явился с опозданием.

В конце смены собрались рабочие. Говорил начальник смены. Была полная тишина. Только слышен был равномерный голос начальника смены. Потом вдруг один сказал слово, другой и заговорили все…

Ванны выглядят нормально, металл в компактных массах. Электролит прозрачен. Катоды стоят правильно, циркуляция спокойная.

Из словаря:

Чу-Мей – удаление металла

Тун – понятно

Хо-Ту-Хо – хорошо ли?

Сен-Ца-Ши-Дэн – сейчас 10 часов

17.01.1958 г.

Смена Ли-Ван-Да

 На смену пришел в 19 часов. Был на профсоюзном собрании. В цехе начали чистку ванны №10. Сегодня ночью с ней вдруг стало плохо: металл разбит горохом. Отлитые чушки  покрыты сплошной черной пленкой. Удаление шлака китайские рабочие производят неправильно. Очень резкие движения приводят к взмучивания шлака…

Отмечается  большое внимание ко мне. Китайцы очень тактичны. Они не навязывают себя, не пристают, а спрашивают, словно советуются. При чистке ванны они внимательно выслушали мои замечания о недопустимости взмучивания шлама. И тут же привели  его в действие.

Китайцы магний производить будут!

Наша справка

          При содействии СССР в Китае было построено 250 крупных промышленных предприятий, цехов и объектов, оснащенных новейшим оборудованием. Среди этих предприятий  –  Аныпанский и Уханьский металлургические комбинаты, Чанчуньский автомобильный завод,  Мукденские станкостроительные заводы, тракторный, подшипниковый заводы в Лояне, электромашиностроительный, турбинный и котельный заводы в Харбине, завод синтетического каучука в Ланьчжоу, азотнотуковые заводы в Гирине и Тайюани; сланцеперерабатывающие заводы в Фушуне, завод тяжелого машиностроения в Фулаэрди, первый экспериментальный атомный реактор и циклотрон, целый ряд тепловых электростанций и других специальных объектов.

         С помощью Советского Союза в КНР были созданы целые отрасли промышленности: авиационная, автомобильная, тракторостроительная, радиотехническая; различные отрасли химического производства; введены в действие крупные мощности в металлургической, энергетической и других отраслях промышленности.

Рукопись Ивана Семеновича Кириленко любезно предоставлена заведующим отделом по молодежной политике управления образования администрации г. Березники Полиной Артемовной Опутиной – внучкой И.С.Кириленко.

Продолжение следует