Министерство информационного развития и связи Пермского края (МИРС) совместно с ПАО «Ростелеком» завершило запланированное на 2021 год оснащение части школ региона ИТ-инфраструктурой. Работы проходили в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Как ранее отмечал губернатор Дмитрий Махонин, создание современных условий для образования в школах – одна из важных задач региональных властей. «В Прикамье уже несколько лет работает электронная образовательная система ЭПОС, которая развивается. Мы оснащаем школы оборудованием, чтобы у педагогов, школьников и их родителей была возможность пользоваться электронным дневником и другими функциями системы. Что касается доступа к интернету, то наша задача обеспечить им все школы, чтобы педагоги могли применять на уроках новые технологии. Это необходимо, чтобы наши дети могли развивать свои способности и лучше ориентировались в современном мире», – подчеркнул глава Прикамья.

В 2021 году новым оборудованием были оснащены 257 школ из разных территорий Прикамья. Техника появилась, в том числе, в образовательных учреждениях отдаленных населенных пунктов, таких как с. Пыскор городского округа «Березники», с. Андреевка Оханского городского округа, с. Ленск Кунгурского муниципального округа и других.

У учителей появился доступ к бесплатному Wi-Fi — при этом скорость передачи данных составляет до 100 Мбит/с, сообщил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских. В школе с. Ленск отметили, что благодаря появлению Wi-Fi перед учителями открываются новые возможности. «Педагоги получили возможность оперативно заполнять журналы в электронной пермской образовательной системе (ЭПОС), а также пользоваться ее библиотекой. Кроме того, установка оборудования позволила повысить уровень безопасности в школе – видеокамеры у нас теперь работают круглосуточно», — рассказала директор Светлана Чернышова.
Также при оснащении школ оборудованием особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности, рассказали в МИРСе. Так, в 2021 году при установке часть видеокамер размещались таким образом, чтобы на видео попадали входные группы учебных заведений и контрольно-пропускные пункты. «В образовательных учреждениях были установлены внутриобъектовые телекоммуникационные шкафы, Ethernet-коммутаторы, сервисные маршрутизаторы, видеорегистраторы, источники бесперебойного питания, точки беспроводного доступа к сети «Интернет», а также IP-видеокамеры для внутреннего и внешнего наблюдения», – рассказал глава ведомства.
По данным краевого МИРСа, работы по обеспечению образовательных организаций оборудованием в рамках нацпроекта продолжатся и в 2022 году: предполагается установка ИТ-оборудования в более чем 600 школах региона.

Permkrai.ru