(Из китайского дневника инженера Ивана Кириленко)
Продолжение

10.03.1958 г.

После обеда уехал в Шэньян, положили в больницу. (Шэньян — один из крупнейших городов в северо-восточной части Китая).

Перед этим меня осмотрели два доктора. Вечером в палате – еще двое. Решили операцию делать в пятницу – 14 марта. Эти дни готовили к операции: четыре раза в сутки ставили уколы, мало давали еды. А в четверг заставили снять волосяной покров от грудной клетки до колен.

В больнице лежал советский хирург Сумин. Ему удалили камень из печени. Камень тяжел – больше воробьиного яйца. Операцию признали неудачной и его отправили в Пекин на повторную операцию.

Лежал я в палате одноместной. Небольшая комната, шкаф, два кресла, низкий стол, тумбочка. На стене приемник «Минск», кнопка для вызова медсестры.

Перед операцией были приняты предупредительные меры: четыре раза в сутки вводили пенициллин, брали кровь на анализ … из уха.

Операцию вынес спокойно. Больно было при извлечении кишечника и после операции, когда боль распространялась по всему телу.

Первые сутки после операции казались вечностью. Я пытался уснуть, закрывал глаза, снова пытался заснуть. Просыпался – думал, спал часы, а на самом деле –  минуты. И так весь день и ночь. Через сутки стало лучше. На второй день дали бульон и кисель. Через двое суток врач разрешил вставать. Через пять дней сняли швы, а 20 марта выписали из больницы. Я уехал в Фушунь на машине… Во вторник доктор разрешил понемногу работать.

25.03.1958 г.

После перевязки  поехал в цех. Расплава хлористого магния хватает только на три ванны. Электролит грязный. Хан-Вей говорит, что надо останавливать ванны. Во втором квартале не будет необходимого количества хлора. Разговаривал с директором Вей. Он обещал принять необходимые меры.

 29.03.1958 г.

Сегодня ровно три месяца моего пребывания в Фушуне. Утром занимались с китайскими товарищами. Изучали вакуум-ковш. Нет готовой тележки для транспортировки жидкого металла. Не полностью подготовлены имеющиеся вакуум-ковши. Ванные кипят, но не все. Кипят те, в которые загружают  кусковый хлористый магний.

20 марта несколько дней работала только одна ванна. Другую остановили на чистку, третья заплавилась. Сейчас в ванны вместо жидкого хлористого магния грузится некачественное кусковое сырье с повышенным содержанием углерода и окиси магния. Кроме того укупорка барабанов некачественная. Проникновение воздуха к хлористому магнию способствует его увлажнению, так как хлористый магний весьма гигроскопичен. В связи с этим возникает необходимость его переплавки с поваренной солью.

30.03.1958 г.

Утром, после завтрака, неся письмо на почту, пошел к  Джан-Ки-Дасаму с просьбой написать на конверте адрес по-китайски. У него был директор завода. Пригласил меня сесть, позвал переводчика и директор Ли начал рассказывать о перспективах развития Китайской  народной республики. Так, производство алюминия в ближайшее время  должно превзойти более 200 тыс. тонн. Чугуна и стали через 15 лет в КНР будет вырабатываться столько, сколько в СССР в 1957 году. На заводе № 301 будет осуществлено производство шести цветных металлов Аl, Mg,Te, Li. Два последних он забыл. Он рассказал, что тов. Мао-Дзе-Дун считает, что в течение трех лет облик Китая будет изменен до неузнаваемости.

В Китае повсеместно производится борьба против  вредителей: комаров, крыс, мышей, мух, воробьев.

В последнее время развернулась кампания против пяти духов:

  1. Духа бюрократизма и  чиновничества
  2. Упаднического
  3. Зазнайства и хвастовства
  4. Расточительства
  5. Духа неги, когда боятся трудностей, критики, желания работать в тепличных условиях и т.д.

Директор Ли рассказал, что парторг завода товарищ  Хон работает электромехаником в магниевом цехе несколько дней в неделю. (Действительно несколько раз я видел его в цехе в рабочей спецодежде и с ложкой в руках:  на ванне  удалял металл).  Сам директор ходит работать электромехаником в алюминиевый цех. Это необходимо для того, чтобы более правильно давать оценку тем трудностям, о которых говорят электролизники. В заключение  беседы директор Ли пригласил меня познакомиться в достопримечательностями Китая.

02.04.1958 г.

План работы за март выполнен на 102, 4 %.

16.04.1958 г.

После обеда было производственное совещание:

1.Укрытие ванн и температуры отходящих газов катодного отсоса.

2.           О равномерном питании ванн расплавом  MgCl2 (Колеблется от 0 – 6%).

3.О подсыпке горящего Mg.

4. Поставили вопрос об организации социалистического соревнования.

17.04.1958 г.

Тов. Ген-Го-Мин просил провести несколько занятий с мастерами. Программу занятий надо составить самому.

После обеда на стадионе был митинг, посвященный «скачку». Шли на митинг колоннами с музыкой, флагами, лица и одежда разукрашены. Среди колонн шли группы на ходулях тоже разукрашенные и одетые в различные одежды: тут и старики и женщины, и крестьяне и пр., отражающие все слои населения. Лица намазаны белой, черной, красной и другими красками. Музыкант-барабанщик с огромным барабаном на рикше, что есть силы колотил палками в барабан.

21.04.1958 г.

Знакомился с книгой «Металлургия легких сплавов              (Авторы – А.И.Сушков, И.А. Троицкий, М.А.Эйдензон). Эйдензон о магнии хорошо написал – читается легко, но написано мало.

Владимир ПОТЕХИН  «Медиакоммуникации Прикамья: новости, люди,власть» (www.media-kama.ru)

 Продолжение следует