Умер основатель ЛДПР, депутат Государственный Думы, яркий политик Владимир Вольфович Жириновский.

Владимир Вольфович несколько раз бывал в Перми. В один из его приездов  после окончания пресс-конференции  с ним мне удалось лично передать ему письмо от знакомой из Березников –  ветерана войны Екатерины Владимировны Прокофьевой.

В силу своего сложного и переменчивого  характера Екатерина Владимировна не смогла найти общего языка с городским советом ветеранов и не имела шансов как фронтовичка получить автомобиль «Ока». Поэтому, узнав, что я еду на пресс-конференцию к Жириновскому она попросила передать ему письмо.

– Да, он мой добрый знакомый, – объяснила свою просьбу Прокофьева. И рассказала  эпизод из своей биографии, связанной с семьей Владимира Вольфовича.

После войны  семья Прокофьевой переезжает в Москву , где  случайно знакомится с Жириновскими. Сын Екатерины Владимировны нередко приходил домой с синяками и ссадинами, но так было со многими мальчишками. Родители не считали нужным создавать своему чаду тепличные условия. Только однажды  после очередного лицезрения синяков  Екатерина Владимировна не выдержала и спросила :

– Кто тот, кому ты не можешь дать сдачи?

Сын  ответил,  что Вульф (так звали мальчишки Володю Жириновского)  поколотил весь двор и делает это постоянно.

 И вот во дворе она увидела Вульфа,  он дубасил  очередную жертву. Екатерина Владимировна   схватила  задиру за шевелюру и приподняла от земли. Тот в крик.  Прокофьева  взяла  будущего основателя либерального движения за шиворот, потом за руку и повела к его родителям. Дорогу показывал Вульф.  Они пришли к Жириновским в их коммунальную квартиру.

– Опять подрался !- горестно воскликнула мама Вульфа.

Прокофьевой стало жалко уставшую женщину, в глазах которой навечно застыла какая-то безмерная печаль.

И она ответила, что не в этом дело, а просто пришла познакомиться с родителями друга своего сына.

Они долго пили чай. Жириновская рассказывали о своей жизни, Прокофьева о своей , фронтовой. Володя слушал очень внимательно.

Потом он не раз приходил  к Прокофьевым и просил рассказать ее как она воевала. В их дворе он больше не дрался.

Я передал письмо лично в руки Жириновскому.

Через неделю мне позвонила Прокофьева и радостно сообщила, что из областной администрации ей пришло письмо с приглашением получить новую машину.

Владимир ПОТЕХИН