Из китайского дневника инженера Березниковского магниевого завода Ивана Кириленко
             Продолжение

22.04.1958 г.

Сегодня день рождения В.И.Ленина.

При затягивании катодного контакта  на ломе повис рабочий. Ключ соскочил с гайки и все рабочие (затягивали трое) упали на ванну. Один из них, державшийся за конец лома, ушибся, по-видимому, сильно – ударился о край ванны. Посоветовал его отправить к врачу, но рабочий категорически отказался, хотя едва не потерял сознание.

После обеда готовился к докладу о социалистическом соревновании в СССР. После 16.00 вместе с Гео-Го-Мином  и Ли-Ван-Да и переводчиком разрабатывали проект условий социалистического соревнования в электролизном отделении.

Вечером ездили на встречу баскетбольных женских и мужских команд. Женщины-пекинцы играли хорошо, мужчины – стремительно.

23.04.1958 г.

Ночью остановился компрессор. Резервный не исправен. Ремонтировали 10 минут и все это время в цех валил газ. Попытка включить приточные вентиляторы закончились неудачей – не было предохранителей.

26.04.1958 г.

Готовят резервный вакуум-ковш. Запасные детали, о которых разговор велся еще 25 февраля, не готов. А они необходимы. Без них ритмичную работу обеспечить нельзя.

Вечером пригласили посмотреть концерт народного артиста РСФСР Анатолия Орфенова.  Пел хорошо. Исполнили свои песни и китайские артисты.

29.04.1958 г.

Генеральный директор оказался в числе опоздавших.

На днях опоздал на работу переводчик: смущен, улыбается. Отдел труда организовал проверку прихода на работу. Всех опоздавших, то есть пришедших после 7 часов задержали. Записали фамилии и на огромном листе бумаги написали  фамилии всех опоздавших. На первом месте красовалась фамилия главного директора завода.

Да, критикуют хорошо. Те, кто попал в список опоздавших, впредь, наверное, никогда не опоздают…

Чувствуется праздничное настроение: с утра и до вечера колотят в барабаны и в прочие ударные инструменты. Флаги, макеты, драконы, декорации, раскрашенные лица и ряженные люди – вот, кто господствует в эти дни.

Баскетболисты организовывают команду – собираются играть.

30.04.1958 г.

 На дворе повышенная влажность, отчего в цехе сыро – особенно на полу, на перекрытиях. Посоветовал засыпать пол опилом и тщательно подметать.

Металл в ванных чище, но окиси еще много.

Завод и территория вокруг него напоминает военный лагерь: с утра гремят барабаны, гонги, преобладает ударная музыка. Рабочие наряжаются, красятся, репетируют. Завтра – парад в Фушуне. После обеда в управлении никого нет. Все принимают участие в подготовке к параду. Ушел и мой переводчике. Весна на дворе и музыка, музыка, колонны рабочих на стадионе.

Вечером были приглашены на банкет. Ужин прошел хорошо. Я выпил изрядно, но чувствовал себя хорошо. На ужине, да и на предыдущих вечерах ощущается глубокое уважение к Советскому Союзу, к нашему народу, к КПСС. Нас встречают очень внимательно. Сердце наполняется гордостью за нашу великую Родину. Вечером поздравил мастеров и их коллективы с праздником 1 Мая.

01.05.1958 г.

Нас пригласили на парад. На площади перед вокзалом установлена трибуна. На стенах вокзала – портреты К.Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Мао Дзэ Дуна и других руководителей компартий. Мы приехали первыми. Зашли на вокзал, ожидая начала парада. Принесли чай – всегдашний спутник собраний, бесед, банкетов. Около 8-ми пришли нефтяники – наши советские товарищи. Пришли китайские руководители города. Разговор оживился. В 9.20 начался парад. Перед этим мэр города выступил  перед микрофоном. Парад открыла колонна знаменосцев. За ними двумя колоннами потекли  трудящиеся. Подходя к трибунам, они что-то выкрикивали поднимая руку вверх. Несли здесь и драконов и львов, шли на высоких ходулях, на лодках. Колонна железнодорожников, проходя мимо трибун,  выстрелила хлопушки, отчего поднялся такой треск, что ушам стало больно. Несмотря на сильный холод и ветер, мы выстояли на улице около 3 часов.

              Владимир ПОТЕХИН
             «Медиакоммуникации Прикамья: новости, люди,
              власть» (www.media-kama.ru)

              Продолжение следует