В законную силу вступил приговор Березниковского городского суда в отношение водителя 1993 г.р., уроженца г. Березники, осужденного за управление автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1, п. «а» ч.2 ст. 264 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части дополнительного наказания, назначенного приговором Березниковского городского суда Пермского края от 14.03.2019 года, данному водителю назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

ГИБДД напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ внесены изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая дополнена частью 2, ужесточающей ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ.

Теперь лицо, имеющее судимость за нарушение правил дорожного движения или за эксплуатацию транспортного средства в состоянии опьянения, если по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть одного или нескольких лиц, и вновь управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, подлежит ответственности по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ

Максимальное наказание по указанной статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

ОГИБДД ОМВД России по Березниковскому городскому округу