Очень важно в нашем динамично меняющемся мире оставаться юридически грамотным,  уметь находить  нужную  правовую информацию, которая нередко уже присутствует в ответах специалистов и руководителей государственных структур.

 С целью повышения правовой грамотности населения  электронная газета «Медиакоммуникации Прикамья» (mediakama.ru) начинает  публикацию ответов прокурора города Березники, старшего советника юстиции Нияза Фирдависовича  Мусабирова.

Задать свои вопросы можно в комментариях  под ответами, по электронной почте:korsar1959@yandex.ru, а также по телефону прокуратуры г. Березники  8 34 242 6 73 13

 

 Плата за обращение в государственные органы и органы местного самоуправления

 

Вопрос: Хочу обратиться в прокуратуру г. Березники с письменным обращением, в связи с этим задалась вопросом, будет ли с меня взиматься какая либо плата за это обращение?

Ответ: В соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 02.05.2006   № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрение обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления осуществляется бесплатно.

 

О поправках  в закон «Об оружии»

 

Вопрос: Сейчас подростки стали очень агрессивными, везде показывают расправы и убийства, и это уже норма жизни. Считаю, что 18 лет – это совершенно не зрелый возраст для подростка. Почему нельзя запретить продавать им оружие или изменить возраст для его приобретения?

 

        Ответ: С 29 июня 2022 года ужесточился контроль оборота оружия. Минимальный возраст приобретения охотничьего оружия увеличился с 18 лет до 21 года ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) “Об оружии” (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2022). Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

        Поправки в закон «Об оружии», которые вступили в силу с 29 июня 2022 года, ужесточают требования к получению и продлению лицензий на охотничье, спортивное и травматическое оружие для автомобилистов, нарушивших ПДД. Водители, совершившие проступок, за который предусмотрен административный арест, в течение года после вступления в силу решения о назначении наказания не смогут получить новую или продлить уже имеющуюся лицензию на оружие.

        Согласно действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), арест предусмотрен, в частности, за управление транспортным средством водителем, не имеющим или лишенным прав (ч. 2 ст. 12.7), в том числе севшим за руль в нетрезвом виде (ч. 3. ст. 12.8), или отказ такого водителя от прохождения медосвидетельствования (ч. 2 ст. 12.26). Арестовать могут за неповиновение законному требованию сотрудника ГИБДД (ст. 19.3), а также за неуплату штрафа в установленный срок.

        Те, кто был лишен права управления автомобилем за управление транспортным средством в нетрезвом виде или передал управление лицу в состоянии опьянения, не смогут получить лицензию на оружие в течение года после окончания срока лишения водительского удостоверения.

 

Арестовывают счета за чужие долги

 

Вопрос: К несчастью у меня очень распространенное ФИО и как оказалось, дата рождения тоже, поскольку мне постоянно арестовывают счета за чужие долги приставы из разных субъектов РФ. Я постоянно доказываю, что у меня нет долгов и, что я не проживаю в том или ином регионе РФ и не брал кредиты, путем направления приставам сведений о моём паспорте, СНИЛС, ИНН. Можно ли как то изменить и наладить систему по идентификации должника, чтобы так называемым «Двойникам» не претерпевать трудности?

 

        Ответ: Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 417-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, устанавливает, что с 5 июня 2022 года во избежание путаницы с адресатами претензий по долгам в перечень сведений о должнике в официальных исполнительных бумагах помимо даты рождения, фамилии, имени, отчества человека теперь включены другие уникальные идентификаторы.

        Новыми изменениями в законодательство предусмотрено обязательное указание в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе одного из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства) ответчика (должника)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

        Еще одним существенным новшеством станет наделение ФССП дополнительными правами «в целях установления идентификаторов должника и взыскателя». Приставы смогут через свою информационную систему запрашивать у организаций данные о личных документах лица, представляющего интерес в рамках производства. А у операторов связи фискалы смогут запрашивать номера телефонов должников и взыскателей, причем оперативно. Соответствующие органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса.

 

       

Прокурор города

старший советник юстиции

Н.Ф. Мусабиров