Владимир Путин поручил банкам перестать «пить кровь из людей до гробовой доски»

На совещании с правительством главным вопросом стала процедура досудебного банкротства. Президент попросил обратить особое внимание на положение пожилых людей и пенсионеров.

«Банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов, но потом эти люди превращаются в вечных должников. Банки, при всём уважении к нашим финансовым институтам, кровь пьют из людей прямо до гробовой доски. Это, конечно, нужно прекратить», — сказал он.

В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Решетников предложил главе государства повысить максимальный долг для внесудебной процедуры банкротства до одного миллиона рублей и снизить минимальный до 25 тыс.

Также он сообщил, что порядка 12 тысяч граждан в России с 2020 года воспользовались процедурой внесудебного банкротства с долгами 4,2 млрд рублей.

Govoritmoskva.ru

Кредит на похороны…до своих похорон

Похоронный бизнес в Перми работает оперативно. Несколько лет назад ездил прощаться в Пермь с заслуженным человеком. Запомнил рассказ  одного пожилого мужчины,  бывшего на этих похоронах.

 – Скорая помощь отвезла жену в больницу, а на следующий день позвонили из банка и предложили кредит на похороны. От них я узнал, что супруга моя ушла из жизни. Похороны стоят дорого, поэтому взял предложенный  кредит в 70 тысяч. Выдали в тот же день. Потом, оказалось, что процентная ставка велика. С пенсии успевал платить  только тело кредита. Пошли штрафы. Штрафы на штрафы, проценты на проценты. Через три года платежей   был банку должен  почти столько, сколько брал.

Не знаю, чем закончилась эта история, скорее всего, он стал вечным  посмертным должником: мужчина ушел с процессией, но тогда она поразила меня своей жестокостью к маленькому человеку.  А ведь во многих странах деятельность банков и микрофинансовых организаций поставлена под жесткий контроль государства, а в некоторых   микрофинансовые предприятия запрещены полностью.

Хочется верить, что мнение президента Российской Федерации Владимира Путина,  о ситуации на рынке финансовых услуг будет реализовано в пользу уязвимых слоев населения.

Владимир ПОТЕХИН