Впервые в постсоветской истории в России объявили военное положение. Правда, всего в четырех регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В смежных субъектах — особый режим безопасности.

Ограничения для людей

Военное положение вводится ровно в полночь 20 октября. Причина, как поясняется в указе президента, — “применение вооруженной силы против территориальной целостности Российской Федерации”. Имеются в виду атаки ВСУ и регулярные обстрелы, о чем местные власти сообщают ежедневно.

В Херсоне уже заявили, что такой правовой статус “упростит некоторые задачи военных”. Какие именно — не уточнили. Сам закон о военном положении довольно объемный: предусматривает множество мер для гражданского населения.

В первую очередь, это особый режим въезда — с досмотром любого транспорта. На дорогах — блокпосты. Военные, а также сотрудники правоохранительных органов теперь могут изымать транспорт для нужд обороны. Владельцу полагается компенсация. То же касается и другой собственности.

Еще одна мера — комендантский час. За нарушение или отказ предъявить документы задержат. Но не более чем на 30 суток.

Местным властям разрешено привлекать граждан к различным работам, необходимым для укрепления безопасности. И принудительно выселять в безопасные регионы.

Запрещается или ограничивается право на собрания, митинги, шествия, пикеты, забастовки. Действует военная цензура.

Символические меры

Все это затронет несколько миллионов человек — хотя точно неизвестно, сколько сейчас находится в ДНРЛНР, Запорожской и Херсонской областях. На самом деле, для них мало что поменяется, уверен донецкий офицер с позывным Клим.

“Для дончан это решение скорее символическое. Мы восемь лет даже не на военном, а чуть ли не на осадном положении: комендантский час, блокпосты, особый режим работы объектов критической инфраструктуры, — говорит он. — Тех, кто хотел уехать, эвакуировали. Большая часть мужчин на фронте”.

Военный политолог Александр Перенджиев объясняет: нужно юридически закрепить реальное положение вещей на недавно присоединенных территориях. Дабы избежать бюрократической волокиты в тех или иных ситуациях.

“Это воюющие регионы, там идут кровопролитные бои, каждый день гибнут люди. Это совершенно необходимые меры”, — подчеркивает эксперт.

Однако регулярно обстреливаются также Курская, Брянская, Белгородская области — есть жертвы и раненые. Непростая ситуация в Ростовской, Воронежской областях, в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе.

В этих регионах президентский указ вводит “средний уровень реагирования”, расширяющий полномочия губернаторов в “проведении мобилизационных мероприятий в сфере экономики” и по “реализации мер для удовлетворения потребностей” вооруженных сил. В частности, они могут переселить людей в безопасные места, объявить особый режим работы важных объектов инфраструктуры, ограничить въезд и выезд.

Впрочем, в Крыму и Курске уже сказали, что ограничивать перемещение граждан не собираются. В Кремле, а также в МИД, подчеркнули: государственные границы не закроются.

Власти Севастополя, в свою очередь, сообщили, что дополнительные решения в сфере безопасности будут принимать “исходя из складывающейся обстановки”.

Все как обычно

От конкретной ситуации зависит и третий пункт указа о военном положении: “при необходимости” принять “иные меры”, предусмотренные федеральным законом № 1-ФКЗ на всей территории России.

Речь о финансах и экономике. Могут измениться “форма собственности организаций, порядок и условия процедур банкротства, режим трудовой деятельности и установлены особенности финансового, налогового, таможенного и банковского регулирования”.

Пока Центральный федеральный округ (точнее – МоскваПодмосковье, Тульская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Орловская, Смоленская, Тверская, Ярославская, Тамбовская, Липецкая, Тверская, Костромская области) переходит, как в пандемию коронавируса, в режим “повышенной готовности”, предусматривающий, в частности, выборочный досмотр транспорта.

Ria.ru

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе своего прямого эфира прокомментировал введение президентом введение базового режима готовности в Прикамье.

«Не хочу в прямом эфире наговорить чего-то лишнего, пока коллеги прорабатывают соответствующий указ. Мы отдельно разъясним этот вопрос, чтобы случайно ничего не наговорить», – сказал губернатор.

Это означает, что в регионе усилят контроль за «общественным порядком» и будут тщательнее охранять важные объекты. Также будет введён особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и тех, что представляют повышенную опасность для жизней населения и окружающей среды.