Пермское УФАС отменило закупку «Ягуара» для перевозки городских чиновников

В Пермское УФАС России поступила жалоба ООО «Р Авто» на действия МКУ «Управление по эксплуатации административных зданий г. Перми» при проведении аукциона на оказание услуг по аренде легкового автомобиля. По мнению заявителя, заказчик нарушил Закон о закупках, указав в техзадании характеристики, которым не соответствует ни одна из моделей автомобилей.

Начальная максимальная цена контракта составила 2,448 млн. рублей.

Пермское УФАС установило, что учреждение указало в числе подходящих легковые автомобили представительского и бизнес – класса: BMW 530i Xdrive, Audi A6 45 TFSI, Jaguar XF, Volvo S60, Genesis G70. Заказчик также пояснил, что машина должна быть выпущена не ранее 2022 года. Установленные требования, по мнению учреждения, отвечают потребностям муниципальных служащих и обеспечивают безопасность их перевозки, кроме того, соответствуют требованиям Закона о закупках, поскольку в аукционе конкурировали между собой четыре участника.

Между тем, Пермское УФАС, изучив описание объекта закупки и поступившие в ходе аукциона коммерческие предложения, установило, что технические требования, предъявляемые заказчиком к транспортному средству, и марки автомобилей, указанные в пояснениях учреждения, не соответствуют друг к другу. Кроме того, в закупочной документации отсутствует обоснование потребности в аренде автомобиля, выпущенного не ранее 2022 года, которое, по мнению УФАС, вообще является избыточным и ограничивающим конкуренцию.

Пермское УФАС считает, что участники аукциона не могли однозначно определить соответствие марок транспортных средств, указанных в документации, техническим характеристикам автомобиля, необходимого для оказания услуг заказчику.

«Антимонопольное ведомство признало жалобу ООО «Р Авто» обоснованной, поскольку пришло к выводу, что сложившаяся ситуация ограничивает количество участников закупки, а следовательно, действия заказчика нарушают Закон о закупках* и содержат признаки административного правонарушения**, предусматривающего штрафные санкции в размере от 10 до 50 тысяч рублей», – пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС Анастасия Белова.

Пермское УФАС выдало МКУ «Управление по эксплуатации административных зданий г. Перми» предписание – устранить нарушения. Заказчику следует до 21 декабря 2022 года отменить результаты аукциона, исправить документацию с учетом требований Закона о закупках и продлить срок подачи заявок для участия.

Кроме того, Пермское УФАС передаст материалы жалобы в Департамент финансов администрации города Перми с целью проверить, не превышает ли начальная цена контракта, установленная подведомственным учреждением, предельный размер расходов бюджетной организации, который она может потратить на аренду автомобиля***.

Алла Вершинина, пресс-секретарь УФАС России по Пермскому краю