В Пермском крае «дочка» Лукойла оштрафована за необоснованное завышение цен на бензин

Пермское УФАС России привлекло ООО «Лукойл – Уралнефтепродукт» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением при установлении цен на нефтепродукты.

Основанием для возбуждения административного дела стало ранее принятое Пермским УФАС России решение, согласно которому ООО «Лукойл – Уралнефтепродукт» было признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Территориальный антимонопольный орган установил доминирование компании на товарном рынке нефтепродуктов в границах Пермского края. 

В ходе рассмотрения дела подтвердился факт, что расходы компании, которые были необходимы для розничной реализации бензинов АИ-92 и АИ-95, снижались за счёт уменьшения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте. Таким образом, объективные экономические основания для повышения обществом стоимости бензина на АЗС отсутствовали, и  рост розничных цен в подобной  ситуации являлся необоснованным. 

Действия ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» ущемили права и интересы потребителей Пермского края.

В соответствии с КоАП РФ обществу назначен административный штраф в размере 650 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение Закона о защите конкуренции оштрафовано должностное лицо компании.

Добавим, что в ходе рассмотрения антимонопольного дела ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» снизило среднюю цену автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95 на АЗС почти на 1,5 рубля, что соответствовало интересам потребителей, а максимальная цена, установленная на АЗС компании в Пермском крае оставалась стабильной на протяжении текущего года.

 Алла Вершинина, пресс-секретарь УФАС России по Пермскому краю