Сегодня в почтовых ящиках появилось грозное извещение от некой организации ЖКХ-СЕРВИС Березники, что квартирные и общедомовые  приборы учета воды на основании кучи постановлений должны пройти обязательную метрологическую проверку, без проведения которой приборы считаются непригодными, а значит, платить по ним будем по повышенным тарифам.

Собственники обязаны по  определенному номеру телефона оставить заявку на поверку-замену приборов. И все это нужно сделать до 30 ноября текущего года.

Все дело в том, что в Березниках и Пермском крае такой организации нет. Это подтвердили в ООО «Березниковская водоснабжающая компания», в чьей       компетенции находится  проверка счетчиков воды. В управляющих компаниях сказали кратко – «Мошенники»!

Само извещение состряпано неряшливо: вместо исходящего номера обозначен год, нет сайта организации, не приведены данные государственной аккредитации на этот вид деятельности, куар-код не читаем, в извещении отсутствует юридический адрес «организации». Оператор-девушка, куда я позвонил уточнить некоторые детали «предстоящей проверки» периодически  включала пикающий, некорректный режим телефонии. На вопрос, где находится организация, оператор назвала ул. Потемина 4а. Потом поправилась – «там находятся только наши слесаря».

– А где директор находится?

– Он работает удаленно.

Вот так удаленно нас могут обмануть «представители» различных самозваных организаций.

Сложно предположить с какими намерениями в квартиру придут слесари  фейковой организации «ЖКХ-СЕРВИС Березники»? Хорошо, если только прибор поставят по кратно завышенной цене…

Уважаемые представители старшего поколения, к сожалению, вы – основная фокус-группа мошенников, будьте внимательны при появлении в почтовых ящиках таких псевдо извещений! Перед тем, как позвонить по номеру извещения, посоветуйтесь со своими детьми и сотрудниками своих управляющих компаний.

Такие топорные действия жуликов напоминают одну древнюю китайскую притчу. На безлюдной дороге повстречались два всадника: один в скромной одежде на осле, другой в роскошном одеянии на дорогом коне. Всадники обменялись приветствиями. Тот, кто был на осле, говорит:

– Давай поменяемся: я тебе отдам свою одежду и осла, а ты мне коня и  свое одеяние.

– Ты, что, дурак?

-Нет, но я проверил, не дурак ли ты!

Очень часто нас жулики проверяют,  не дураки ли мы!

Владимир ПОТЕХИН