Село Верх-Усолка Соликамского городского округа – одно из исчезнувших населенных пунктов времен Российской империи. Находится оно на уникальном месторождении питьевой воды. Весной берега чистой речки Усолка, которая протекает рядом с бывшим селом, вскипают белым цветом черемухи и ландышей. Человеку с аллергией на цветочные запахи находиться рядом с речкой крайне опасно – вода удерживает дыхание черемухи, оно пьянит и тревожит. Запахи черемухи и ландышей – ароматы моего детства. Однажды, попав на огромную поляну из ландышей, я был потрясен и очарован запахом этих лесных цветов.

К сожалению, впечатление от посещения села Верх-Усолка, будет испорчено результатами «деятельности» «черных» копателей. Почему то среди самых необразованных и наивных копарей бытует мнение, что первооткрыватель  и строитель дороги в Сибирь Артемий Софронович Бабинов, получив от царя вознаграждение за работу – золото, спрятал его  на своей родине –  в Верх-Усолке. По этой причине  фундаменты бывших домов разрыты на всю глубину.  Весной  эти траншеи заполняются водой, головастиками лягушек.

Недалеко от полуразрушенной  Покровской церкви, построенной в стиле барокко в 1750 году  на средства соликамского купца Герасима Онуфриева, на камне установлена  табличка в память о первооткрывателе дороги Артемии Бабинове.  Сегодня церковь доживает свой век. Над алтарной частью кто-то установил бетонную плиту, отстрочив  окончательное разрушение храма. Тишина и покой поселились на этом месте, только в летние месяцы нарушаемая деятельностью любителей приборного поиска.

Мне бы хотелось  недалеко от памятного камня Бабинову установить большой  просветительских аншлаг для самых тупых  «черных» копателей, что не мог Бабинов хранить царские деньги в подполе родительского дома. В его времена умели инвестировать средства: деньги давали в рост купцам и ростовщикам,  покупали землю, недвижимость, да и жил он до своей кончины  не в Верх-Усолке, а   в селении  Чикман.

Поэтому, не нарушайте гармонии Верх-Усолки, не ищите золота Бабинова там, где его нет и быть не может!

Владимир ПОТЕХИН