На вопросы читателей отвечает прокурор города Березники, старший советник юстиции Нияз Фирдависович Мусабиров.

 Можно ли сигналить в спальном районе?

 – У меня маленький грудной ребенок, часто днем к соседке приезжает её парень на машине и сигналит до тех пор, пока она не выйдет. Это у них такая традиция, а мы соседи – страдаем. Можно ли сигналить в спальном районе?

– В соответствии со статьей 19 ПДД РФ внешними световыми приборамии звуковыми сигналамизвуковые сигналы в населенных пунктах может использоваться только для предотвращения дорожного происшествия.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности…»

Согласно ст. 19.10. ПДД звуковые сигналы могут применяться только: для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Когда  нецензурно выражаются в кафе

– Днем я хожу на обед в кафе около работы. Рядом стройка и рабочие толпой ходят туда же на обед. Во время дружеских обеденных бесед компания часто позволяет себе громкий мат и веселится от этого. Можно ли материться в общественных местах? Могут ли за мат штрафовать?

 

Данные действия можно квалифицировать по ст. 20.1. КоАП РФ, как мелкое хулиганство.

Нецензурная речь считается мелким хулиганством и влечет за собой административные последствия и наказуемо штрафом.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Имеет ли право кондуктор высадить  ребенка?

– Моего 7-летнего ребенка высадили из автобуса за неоплату проезда, так как ребенок потерял деньги и не смог оплатить проезд, имеет ли право кондуктор высадить  ребенка?

Кондуктор не может высадить ребенка не достигшего совершеннолетия  из автобуса в соответствии с положениями Федерального закона от 24.02.2021 № 26-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта”:

В случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего порядок, установленный в соответствии с частью 7 настоящей статьи, должностное лицо, уполномоченное на осуществление проверки подтверждения оплаты, вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а такое лицо обязано предъявить указанный документ. Уплата административного штрафа за это нарушение не освобождает лицо от оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевозки багажа, провоза ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади.

Лицо, указанное в части 17 настоящей статьи, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним.

Требование, указанное в части 21 настоящей статьи, не распространяется на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.